Улучшение жилищных условий для молодой семьи с пропиской в разных местах в одном городе

Добрый день! Меня интересует можем ли мы подать заявление на улучшение жилищных условий чтобы получить субсидию. Ситуация у нас такая : муж прописан в г.Чехов у него на 42м3 4 проживающих, я жена прописана в Чеховском районе в 25 км от г.Чехова у папы , квартира 67м3 на двоих, и в собственности то же на двоих. А живем мы с мужем с моей мамой тоже в 25км от г.Чехова. (Родители в разводе) Работаем в г.Чехов. Добираться есть не удобства.

, Анастасия, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день! Меня интересует можем ли мы подать заявление на улучшение жилищных условий чтобы получить субсидию. Ситуация у нас такая: муж прописан в г.Чехов у него на 42м3 4 проживающих, я жена прописана в Чеховском районе в 25 км от г.Чехова у папы, квартира 67м3 на двоих, и в собственности то же на двоих. А живем мы с мужем с моей мамой тоже в 25км от г.Чехова. (Родители в разводе) Работаем в г.Чехов. Добираться есть не удобства.

Анастасия

Добрый день! Для получения субсидии вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий в местной администрации по месту жительства т.е. постоянной регистрации. если вы зарегистрированы по разным адресам то признать могут только отдельно каждого. Но при вашей ситуации вам скорее всего откажут. Т.к. у вас есть квартира в собственности и у супруга тоже.

ЖК РФ — Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.Источник: http://www.buhgalteria.ru/gilichniy-kodeks/glava7/stat51/© Бухгалтерия.ру