Имеет ли не прописанная в общей квартире с умершим дочь право на наследство?
умер отец в собственности 2-а гаража и машина
одна дочь прописана с матерью , другая живет отдельно
нотариус делит собственность м/у матерью и дочерью , которая прописана в квартире где жили все ( отец , мать и дочь ) , другой дочери ничего ? обратились о наследстве после 6 мес. наследство делиться м/у матерью и дочерью ,которая прописана . ? у другой дочери котрая живет и прописана отдельно прав нет ?
, наталья, г. Челябинск
Олег Феофанов
Добрый день. Если срок принятия наследства пропущен по уважительной причине, он может быть восстановлен в соответствии со ст. 1155 ГК РФ.
При этом вторая дочь так же имеет право на наследование как наслндник первой очереди
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.