Сын прописан у отца, может ли он с матерью проживать в жилье отца?

Добрый день,у меня вопрос,с рождения сын прописан у отца(сыну сейчас 2.5) ,имеет ли он право на проживание в его квартире вместе с мамой,пусть даже и временное?

, Лилия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскольку он зарегистрирован там по месту жительства, то это место жительства выбрано родителями в качестве места его жительства.

Поэтому он имеет право проживать там. А вот его мать имеет право вселиться туда только с согласия собственника жилогго помещения.

В соответствии с ЖК РФ (ст. 30)

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

да конечно имеет он же сын

Добрый вечер. Обязанности по проживанию по прописке сейчас нет. Вам на новом месту жительства лучше сделать временную регистрацию, т.к.это повлияет на обслуживание в поликлинике, по месту учёбы или детском саду, это очень серьёзно…

Ребенок должен проживать с одним из родителей, если они оба вместе не проживают. Место жительства ребенка определяется соглашением между родителями, а при отсуттвии согласия — в судебном порядке.