Приставы наложили арест на уже переоформленный автомобиль

Купил машину в апреле 2017 года и сразу же её переоформил, соответственно изначально проверив её на всякого рода аресты и ограничения на всевозможных сайтах. На днях решил её продать с хорошей для меня выгодой (покупал за 200, почти продал за 350). Взял небольшой залог, написал расписку. Новый якобы хозяин сразу проверить машину на ограничения не мог так как где мы работаем интернета нет, да и я заверял что с машиной всё в порядке так как был в этом на все сто уверен. Но когда мы через пару дней приехали в город и пробили машину на ограничения, оказалось что она в аресте с августа 2017 и арест наложен на старого хозяина. То есть приставы через почти пол года арестовали мой официально переоформленый в ГИБДД автомобиль. И сейчас тот неудавшийся покупатель требует у меня залог в двойном размере (100 тысяч), а я ему и 50 то отдать не могу которые взял, так как деньги ушли сразу же. Что мне делать??? Такая машина ему уже не нужна, так как он не хочет ждать пока я разберусь с приставами.

, Фёдор, г. Краснодар
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В вашем случае следует поступить следующим образом:

— запросить от судебного пристава копию постановления о наложении ареста на Ваш автомобиль по задолженностям прежнего собственника;

— обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании данного постановления незаконным;

— пояснить Вашему покупателю, что его требования о расторжении договора купли-продажи удовлетворению не подлежат, так как арест наложен приставом незаконно и будет Вами оспорен в судебном порядке.

Если потребуются более подробные консультации и составление соответствующих заявлений и ходатайств, то можете написать мне в чат — я могу Вам данные документы подготовить.