Сообщество владельцев гаражей

Нас несколько десятков владельцев рядомстоящих гаражей. Бывший ГСК . Можем ли мы организоваться, выбрать старшего и собирать добровольные пожертвования на вознаграждение старшему и сторожам. Все это без регистрации и отчетности.

, Дауев Валерий, г. Владикавказ
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.  ГСК это потребительский кооператив, его устройство, полномочия, функции урегулированы ФЗ-№ 3085-1.Вы можете воспользоваться законом, здесь описано как можно выбрать представительный орган:

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»

Также потребительский кооператив регулируют нормы ГК РФ

ГК РФ Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Общество взаимного страхования может быть основано на членстве юридических лиц.

2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.
КонсультантПлюс: примечание.
Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова «некоммерческая корпоративная организация» и «потребительское общество взаимного страхования» (ФЗ от 29.11.2007 N 286-ФЗ).

Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово «кооператив». Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова «потребительское общество».
3. Потребительский кооператив по решению своих членов может быть преобразован в общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд. Жилищный или жилищно-строительный кооператив по решению своих членов может быть преобразован только в товарищество собственников недвижимости. Общество взаимного страхования по решению своих членов может быть преобразовано только в хозяйственное общество — страховую организацию.

Если у вас нет сейчас законного ГСК, то можно на добровольной основе собирать пожертвования и оплачивать определенные услуги сторожа, можно составить договор на оказание определенных услуг, либо договор ГПХ(гражданско-правового характера) и оплачивать по нему услуги сторожа, можно договориться в устной форме, если это всех устроит.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Вам будет проще организовать ГСК, на законном основании собирать членские взносы, отчитываться о деятельности на собраниях.

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»

Статья 7. Порядок создания потребительского общества

1. Учредителями потребительского общества могут быть граждане, достигшие 16-летнего возраста, и (или) юридические лица. Число учредителей не должно быть менее пяти граждан и (или) трех юридических лиц.

3. Решение о создании потребительского общества принимается учредительным собранием, которое утверждает список пайщиков, устав потребительского общества и отчет о расходовании вступительных взносов. Учредительное собрание избирает органы управления и органы контроля:

совет потребительского общества, его председателя;
ревизионную комиссию потребительского общества;
иные органы управления, предусмотренные уставом потребительского общества.
4. Решение учредительного собрания потребительского общества оформляется протоколом.

Собираете общее собрание всех владельцев гаражей, создаете ГСК, регистрируетесь в налоговой, принимаете Устав ГСК. В принципе процедура не такая сложная, зато в будущем не будет никаких проблем с управлением гаражами и взаимодействием с государственными органами.

А вы сослались на закон, который я указала выше, Соколов Сергей.

Клиент уточняет, что ГСК ранее существовал, но видимо сейчас уже ликвидирован.

Бывший ГСК .

Поэтому я разъяснил, что в данный момент они могут создать новое юридическое лицо в установленном порядке.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валерий.

Как и в ответе на заявку считаю, что вполне подойдет для Ваших целей договор простого товарищества (глава 55 ГК РФ).

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»

А как же ст. 2 данного закона

Настоящий Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации», а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие). В названиях указанных потребительских кооперативов использование слов «потребительское общество», «союз потребительских обществ» не допускается.

Название ст 2 нужно правильно трактоватьСтатья 2. Ограничение на использование в наименовании юридического лица слов «потребительское общество», «союз потребительских обществ», здесь ограничение на использование наименования и все!!!