Как вернуть аванс за котёнка, если передумала его покупать из-за плохой репутации продавца?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Присмотрела котёнка в питомнике, связалась с владелицей, по оплате она сказала внести часть стоимости ( не менее 20 тыс), после чего она предоставит договор. При этом отказалась даже прислать договор для ознакомления пока не перечислю деньги, но котёнок понравился, поэтому рискнула и отправила 20 тыс на карту Сбербанка на имя дочери владелицы питомника. Буквально на следующий день я нашла отрицательные отзывы про этот питомник, и написала, что не буду брать котёнка и попросила вернуть деньги ( на этот момент никакой договор так и не был направлен). На что мне ответили, что это был задаток и он не возвращается. После долгих препираний, мне согласились вернуть 10 тыс руб под расписку, что я не имею претензий к их питомнику по возврату задатка и согласна на возврат 10 тыс. Я предоставила фото расписки, для того чтобы вернуть хоть часть средств. Подскажите, могу ли я вернуть остаток? Ведь никакого договора о задатке не составлялось. Имеет ли моя расписка юридическую силу?

  • 2exIgYLWFtc
    .jpg
, Наталья Семенова, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья Семенова, здравствуйте!

Безусловно, что расписка это письменный документ и он может иметь юридическую силу. Однако нужно разобраться  в ситуации.

Юридически  с питомником Вы никакой договор не заключали.

Перевод средств на счет физического лицо не связан с заключением договора купли-продажи и квалифицируется по ст.1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.

В указанном случае Вам нужно установить анкетные данные лица, а затем обращаться с исковым заявлением за принудительным взысканием 20 тысяч рублей.

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробности в чате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!