8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть аванс за котёнка, если передумала его покупать из-за плохой репутации продавца?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Присмотрела котёнка в питомнике, связалась с владелицей, по оплате она сказала внести часть стоимости ( не менее 20 тыс), после чего она предоставит договор. При этом отказалась даже прислать договор для ознакомления пока не перечислю деньги, но котёнок понравился, поэтому рискнула и отправила 20 тыс на карту Сбербанка на имя дочери владелицы питомника. Буквально на следующий день я нашла отрицательные отзывы про этот питомник, и написала, что не буду брать котёнка и попросила вернуть деньги ( на этот момент никакой договор так и не был направлен). На что мне ответили, что это был задаток и он не возвращается. После долгих препираний, мне согласились вернуть 10 тыс руб под расписку, что я не имею претензий к их питомнику по возврату задатка и согласна на возврат 10 тыс. Я предоставила фото расписки, для того чтобы вернуть хоть часть средств. Подскажите, могу ли я вернуть остаток? Ведь никакого договора о задатке не составлялось. Имеет ли моя расписка юридическую силу?

Показать полностью
  • 2exIgYLWFtc
    .jpg
, Наталья Семенова, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Наталья Семенова, здравствуйте!

Безусловно, что расписка это письменный документ и он может иметь юридическую силу. Однако нужно разобраться  в ситуации.

Юридически  с питомником Вы никакой договор не заключали.

Перевод средств на счет физического лицо не связан с заключением договора купли-продажи и квалифицируется по ст.1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.

В указанном случае Вам нужно установить анкетные данные лица, а затем обращаться с исковым заявлением за принудительным взысканием 20 тысяч рублей.

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробности в чате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...



С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
Заказывал товар на маркетплейсе МегаМаркет, товар не подошёл, оформил возврат, в результате спора деньги мне вернули в полном объеме, но товар остался у меня. В сообщении указали что товар отвозить в пункт не нужно, а продавцу самостоятельно урегулировать вопрос о вывозе товара с покупателем. Могу ли я оставить товар себе? Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
, вопрос №4083908, Анатолий, г. Сочи
Недвижимость
И мама передумала об этой цене говорит хочу больше теперь ( поругались) хотя все уже зарегистрировано в росреестре
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? И мама передумала об этой цене говорит хочу больше теперь ( поругались) хотя все уже зарегистрировано в росреестре
, вопрос №4084147, Оксана, г. Москва
Страхование
Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
, вопрос №4084046, Ольга, г. Самара
Налоговое право
Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
Добрый день. Мы покупаем дом за 4,ом в черновой отделке без коммуникаций. Его кадастровая стоимость 11 миллионов. Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
, вопрос №4083411, Наталья, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Баня не коммерческая, топилась раз в неделю, печ демонтировал и отвёз в магазин где и покупал, написал
Доброго дня, купил в магазине банную печ, гарантия на печ, 3 года, после полгода эксплуатации печи, лопнул сварной шов внутренней каменки. Баня не коммерческая, топилась раз в неделю, печ демонтировал и отвёз в магазин где и покупал, написал притензию на возврат денег, хозяин магазин притензию принял, но прошло уже 23 дня со дня написания претензии, ответа на претензию мне не дали, а регламентируются тем что вернут печку производителю, там её посмотрят и дадут ответ по чьей вене лопнула печка, если брак то вернут деньги если нет то не вернут. Как мне поступить ?
, вопрос №4082920, Иван, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.12.2018