8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагается ли компенсация, если сгорел дом?

Здравствуйте на днях сгорел частный дом в котором мне принадлежит доля. В доме 4 собственника, 2 там проживали и прописаны теперь они остались на улице. Я в этом доме не прописана и не проживала у меня есть другое жилье, положена ли мне какая то компенсация от администрации? И положено ли им временное жилье и компенсация, прописанные собственники пьющие и ни где не работают

, екатерина, г. Ижевск
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Екатерина.

Помощь при пожаре от государства или местных органов власти возможна только в исключительных случаях и для отдельных категорий граждан.

К таким особым обстоятельствам относятся:

возгорание или повреждение имущества являются следствием ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны работников государственных или муниципальных органов (например, ремонтных бригад, пожарных служб и т.д.);
в результате пожара погорельцы полностью утратили все имущество, деньги, документы, и не имеют возможности приобрести новое жилье.
В этих случаях помощь погорельцам будет заключаться в виде предоставления жилья во внеочередном порядке, либо будет выплачена денежная компенсация за уничтоженное имущество и сгоревшую недвижимость.

Помощь погорельцам по закону может предоставляться только при соблюдении ряда условий:

официальной причиной пожара не может выступать умышленные действия, т.е. поджог;
сгоревшее жилье должно быть единственным у семьи погорельца;
жилье должно находиться в собственности пострадавших граждан.
Проверка указанных условий будет проводиться после обращения граждан в государственные или муниципальные органы власти.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Здравствуйте меня зовут Сергей.Приобрёл нехорошую болячку на СВО(это указанно в справке ВВК)-ВИЧ.Форму 98 не сделали говорят отправят в часть.Положена ли компенсация и какая
Здравствуйте меня зовут Сергей.Приобрёл нехорошую болячку на СВО(это указанно в справке ВВК)-ВИЧ.Форму 98 не сделали говорят отправят в часть.Положена ли компенсация и какая. И можно ли отсудить деньги в случае невыплаты
, вопрос №4030492, Сергей, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Получил сотрясение и контузию полагается ли выплата
Получил сотрясение и контузию полагается ли выплата
, вопрос №4030426, Денис, г. Иркутск
Земельное право
Смогу ли я потом оформить дом как жилой?
Здравствуйте, хочу купить земельный участок 5 соток и построить на нем дом. На участке с краю находится вышка ЛЭП 35 кВТ . Смогу ли я потом оформить дом как жилой?
, вопрос №4030330, Руслана, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
7 Нужно ли брать справки от всех работодателей?
Купил в 2014 году за полный наличный расчет квартиру за 1100000. Всё ещё ей владею. В 2020 году купил квартиру другую за 800000. И в том же году ее продал. По обеим НЕ заявлял налоговых вычетов. Хочу подать на первую квартиру налоговый вычет. Вопросы: 1) Если подать, то это можно делать всего раз в жизни и только на одну квартиру? 2) Официально всегда работал немного, и соответственно мало отчислений было, значит и сумма вычета будет небольшая? Значит, выгоднее подать когда отчисления будут побольше? 3) Можно ли подать если уже официально уволился с официального трудоустройства? 4) Стоит ли заранее перед увольнением брать справки от работодателя, или это можно сделать хоть спустя 33 года после увольнения? 5) Что делать, если работодателя уже не существует? 6) Какой срок действия у этих справок от работодателя для налоговой? 7) Нужно ли брать справки от всех работодателей? От последнего? От текущего?
, вопрос №4029658, Марат, г. Стерлитамак
Семейное право
Может ли бывший муж, выписать из дома который сгорел и он был куплен в браке
Может ли бывший муж, выписать из дома который сгорел и он был куплен в браке
, вопрос №4028971, татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2018