Полагается ли компенсация, если сгорел дом?

Здравствуйте на днях сгорел частный дом в котором мне принадлежит доля. В доме 4 собственника, 2 там проживали и прописаны теперь они остались на улице. Я в этом доме не прописана и не проживала у меня есть другое жилье, положена ли мне какая то компенсация от администрации? И положено ли им временное жилье и компенсация, прописанные собственники пьющие и ни где не работают

, екатерина, г. Ижевск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Екатерина.

Помощь при пожаре от государства или местных органов власти возможна только в исключительных случаях и для отдельных категорий граждан.

К таким особым обстоятельствам относятся:

возгорание или повреждение имущества являются следствием ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны работников государственных или муниципальных органов (например, ремонтных бригад, пожарных служб и т.д.);
в результате пожара погорельцы полностью утратили все имущество, деньги, документы, и не имеют возможности приобрести новое жилье.
В этих случаях помощь погорельцам будет заключаться в виде предоставления жилья во внеочередном порядке, либо будет выплачена денежная компенсация за уничтоженное имущество и сгоревшую недвижимость.

Помощь погорельцам по закону может предоставляться только при соблюдении ряда условий:

официальной причиной пожара не может выступать умышленные действия, т.е. поджог;
сгоревшее жилье должно быть единственным у семьи погорельца;
жилье должно находиться в собственности пострадавших граждан.
Проверка указанных условий будет проводиться после обращения граждан в государственные или муниципальные органы власти.