Срок постановки на учет транспортного средства после подачи заявления через госуслуги

купил машину 26 ноября 2018 г. 29 ноября подал заявление через госуслуги на регистрацию. свободной оказалась дата 6 декабря. нарушу ли я10 дневный срок постановки на учет?

, Михаил Владимрович Волков, г. Москва
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Не нарушите.
Начало (течение) срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст.191  РФ).
Купили машину 26.11.2018. Значит, начало течения срока для постановки на учет —  27.11.2018, плюс  10 суток  на регистрацию, получается последний день срока — 06.12.2018
Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции (ч.1. ст.194 ГК РФ).

Михаил Владимрович Волков
Клиент, г. Москва

я тоже так думал, как вы, но прочитал информацию что согласно постановления правительства отсчет должен вестись с момента возникновения права собственности на автомобиль. В ГИБДД за данный момент возьмут дату указанную в договоре купли-продажи, основываясь на нормах Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1... И получается, что отсчет должен идти с 26 ноября. Или я неправильно понял, или есть конкуренция закона и подзаконного акта, но тогда прерогатива за ч.1 ст.194 ГК РФ? пожалуйста, ответьте на этот вопрос тоже

И в этом постановлении Правительства и в соответствующем приказе МВД говорится о том, что владелец обязан зарегистрировать ТС в течение 10 суток после приобретения. Событием, определяющим начало срока периода времени (10 суток), является приобретение ТС, имевшее место 26.11.2018. Но закон (ст.191  РФ) нам говорит, что начало течения  этого  срока начинается не в день наступления этого события, а на следующий после него день.