От какой даты отсчитывается срок регистрации ТС после покупки?

Доброго времени суток! Приобрел б/у автомобиль в салоне. Дата ДКП - 26 декабря 2016 (в этот же день оплатил покупку автомобиля). 27 декабря оформил ОСАГО. Авто нуждалось в небольшой доработке, которая затянулась (из-за выходных) до 10 января 2017, силами того же салона, где и покупал. Поэтому в акте приёма-передачи к ДКП стоит дата 11 января 2017. Есть одна загвоздка: в салоне самостоятельно вписали мои данные в ПТС, причем дату поставили не по акту. А по самому ДКП - то есть 26 декабря 2016, и при выдаче авто 11 января вместе с актом от 11 января получился ПТС с более ранней датой. Вопрос: правомерно ли считать 10 суток для постановки на учёт именно от акта приема-передачи, несмотря на такую "оплошность" в ПТС, и не будет ли вопросов в ГИБДД по поводу просрочки 10 суток?

, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вопрос: правомерно ли считать 10 суток для постановки на учёт именно от акта приема-передачи, несмотря на такую «оплошность» в ПТС, и не будет ли вопросов в ГИБДД по поводу просрочки 10 суток?
Денис

Отсчет должен вестись с момента возникновения права собственности на автомобиль. В ГИБДД за данный момент возьмут дату указанную в договоре купли-продажи, основываясь на нормах Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

и приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных

Речь идет в обоих случаях идет о приобретении.

Но есть нюанс, данная обязанность возлагается на собственников ТС.

В свою очередь, согласно статье 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В принципе можете при привлечении Вас к административной ответственности по ст. 19.22 КоАП РФ обжаловать вынесенное постановление.

Но будьте готовы к тому, что все же исчисление срока будет осуществлено именно с даты покупки, а не передачи транспортного средства.