Что делать, если отказано в оформлении гражданства?

Я Стукан Елена 1963 года рождения… С 1987-го по май 1999 год Проживали в Приморском Крае… Есть вкладыш что я являюсь гражданином РФ 13 часть 1 выданный 19 О5 1999 года В июле 1999 года я с несовершеннолетними детьми переехала жить в Украину Донецкая область… где проживала по виду на жительство… В 2016 году в октябре месяце я имея паспорт СССР и вкладыш приехала в город Углич где в органах УФМС после предоставлении необходимых документов и их проверки, мне выдали внутренний паспорт РФ… Но 30 ноября 2018 года меня уведомили, что гражданство и паспорт мой подлежит недействительны и подлежат изьятию… Не предоставив основания ни хоть какого то документа взамен.Паспорт я не отдала… но он обявлен недействительным… Как мне сказали что основание для отказа является тот факт, что в период с 18 декабря 1991года по 9 марта 1992 года у меня отсутствует прописка… Подскажите что мне делать… с чего начинать отстаивать свои права…

, Елена Стукан, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Вам следует инициировать проверку наличия у Вас гражданства РФ.

Если Вы по состоянию на 06.02.1992 года проживали на территории РФ и в течение 1 года с этой даты не выражали своего несогласия быть гражданкой РФ, то признаетесь обладающей гражданством РФ.

Для проведенияя проверки следует обратиться в Управление по вопросам миграции с заявлением о проведении такой проверки. В заявлении подробно изложите обстоятельства, подтверждающие Ваше проживание на указанную дату, в том числе где проживали, где работали, в каких мед.учреждениях наблюдались, какие школы или детские сады посещали дети. Одним словом все, что может свидетельствовать о Вашем проживании.

Само по себе отсутствие регистрации в спорный период не является основанием считать, что Вы не проживали  в РФ.

УВМ обязан при возможности направлять запросы в организации, в которых могут иметься интересующие сведения.

В случае, если проверка проведена исчерпывающим образом, но безрезультатно, то факт проживания на территории РФ Вы вправе устанавливать  в судебном порядке на основании ст.264 ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Подробную консультацию, услуги по составлению документов Вы можете получить, обратившись к  юристу в чат (кнопка «общатьсяв чате» рядом с фото юриста).

Всего Вам наилучшего!

Елена Стукан
Клиент, г. Москва

Спасибо… У нас на руках есть ксерокопий справок из школ, где училась моя дочь… Но на эти справки никто не взял во внимание… Мне сказали в устной форме, что подтвержений наличия моего права на гражданство им не пришло…

УВМ обязано было составить и выдать Вам заключение по результатам проверки, в котором подробно описать проведенные мероприятия. Да и вообще таким проверкам посвящен отдельный приказ МВД, данными рег.учета проверка не ограничивается.

Данные о месте учебы детей следовало указать в заявлении, можно было и приложить ксерокопии справок.

Думается, что проверка проведена некачественно. Вам обязательно нужно получить заключение, чтобы иметь представление, что сделано и для того, чтобы предоставить это заключение в суд.