Ответчик оплатил расходы на представителя в арбитраже, СОЮ и на адвоката, возместит ли их истец?

Добрый день, истец ИП подал иск о расторжении договора аренды в виду не надлежащего его исполнения ответчиком то же ИП, иск был подан в Арбитражный суд, но во время процесса часть объекта аренды была продана физ лицу который вступил в дело соистцом, в связи с этим Арбитражный суд прекратил дело. Истцы по тем же основаниям подали иск уже в СОЮ и проиграли дело то есть суд отказал в удовлетворении иска в полном объеме. Ответчик же оплатил расходы на представителя и в Арбитражном суде и так же в СОЮ то есть дважды нанимал адвоката, то есть имеется два соглашения по услугам.

Вопрос, может ли ответчик взыскать с истцов данные расходы и какие шансы и сроки?

, Иван, г. Вологда
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

во втором случае

АПК РФ Статья 112. Разрешение вопросов о судебных расходах

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.
2. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.
Заявление по вопросу о судебных расходах рассматривается по правилам, предусмотренным статьей 159настоящего Кодекса для рассмотрения ходатайства.
По результатам рассмотрения такого заявления выносится определение, которое может быть обжаловано.

Иван
Клиент, г. Вологда

То есть ОТВЕТЧИКУ можно подать заявление в Арбитражный суд который прекратил производство по делу из за неподсудности? каковы шансы в взыскании таких расходов? а сам Истец(ы) могут взыскать в таком случае с ответчика?

АПК РФ Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 110 АПК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующими Конституции РФ ч. 1 и 2 ст. 110 по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление КС РФ 11.07.2017 N 20-П. О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.
4. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.
5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.
6. Неоплаченные или не полностью оплаченные расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию в пользу эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

по неподсудности думаю мало