Как отказаться от оплаты вывоза ТБО, если услуги вывоза мусора мне не требуются?

Здравствуйте. Я купил участок под ИЖС. по договору я обязан каждый год платить по 3500 рублей за вывоз ТБО(как объяснили мусор выбрасывать в какой то бак, который находится черт знает где) в течении 6 лет. Как я могу законно от этого отказаться ? Ведь по факту никакого мусора я выбрасывать не буду как минимум 4 года, ведь я еще не начал даже строительство.Если даже и будут какие то мелкие отходы, я их заберу с собой, и выброшу в мусорку по месту жительства.

, Евгений, г. Белгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения, дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Поскольку у Вас имеется только земельный участок, а не полноценный построенный дом то Вы можете пересмотреть условия договора, посмотрите порядок его расторжения. В соответствии со ст. 421 ГК понуждение к договору не допускается за исключением случаев, установленных законом.

Обратите внимание на то, пользовались Вы услугами или не пользовались. Возможно имеет смысл  расторгнуть договор в суде.

Чтобы не повторяться, более подробно можете посмотреть ответы моих коллег по данной теме здесь https://pravoved.ru/question/1...