8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Понуждение к заключению договора на вывоз мусора

Здравствуйте! Мне нужна Ваша консультация. В нашем селе идет усиленное понуждение к заключению договора на вывоз ТКО. Я среди некоторых семей попал в число "злостных" неплательщиков. В мае пришла квитанция с задолженностью по вывозу ТКО за два месяца. Договор я не заключал и услугой не пользовался, то есть не совершал конклюдентных действий. В июне пришло письмо угрожающего характера о необходимости оплаты долга. В июле пришло решение мирового судьи о выплате 1400 рублей. Я написал письменное возражение. В октябре пришли документы из мирового суда с иском от ИП, местного предпринимателя, уже на 10000 рублей. В суде мы так и не доказали, что не было публичного договора, схода граждан и подворного обхода, что я имею компостную кучу, а другие остатки сжигаю в бане. Хотя мои отходы-это 5 класс малоопасных отходов. Присудили выплатить 2600, но за что? Вот в чем вопрос. Контейнеры не выставлены, вывоз мусора один раз в неделю, несмотря на температуру, и только один мешок с домовладения, и неважно, сколько человек проживает. Подали апелляционную жалобу в районный суд. Только уверен, что власти не дадут мне выиграть процесс. Всем выгодна эта мусорная тема. Я не против платить за эту услугу. Но обидно, что моей " показательной" казью запугивают людей и понуждают платить несуществующие долги. Цена тоже растет на глазах. С 30 рублей возросла сначала до 70, с января этого года уже (судя по газете) 74,50 рублей с человека. И тарифы не регулируются на законодательном уровне? Как мне защищать себя в суде? Какие статьи законов защищают мои права? Я никому не разрешал пользоваться моими персональными данными. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Сергей, добрый день. 

Какие статьи законов защищают мои права?

Во-первых, это 

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

 
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Также, 

УК РФ Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

 
1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства  —  

Также в данном случае вы вправе подать иск о о признании незаконными действий по принуждению вас к заключению договора на вывоз мусора и начислении задолженности за данную услугу.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

0
0
0
0

Также к своему ответу добавлю, что имеется положительная судебная практика по вашему вопросу. Суды в данном случае руководствуются следующим:

Постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 № 155 утверждены Правила предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов (далее Правила). Указанные Правила регулируют отношения между потребителями и исполнителями в сфере оказания услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов.

      Согласно п. 7 Правил заказ на услуги по вывозу бытовых отходов оформляется в письменной форме путем составления документа (договор, квитанция, талон и т.п.), в котором должны содержаться сведения о наименовании организации исполнителя, месте ее нахождения (юридический адрес), для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации и наименование зарегистрировавшего его органа, а также указываться фамилия, имя, отчество потребителя, адрес, по которому должны быть оказаны услуги, наименование оказываемых услуг, сроки их оказания, цена, порядок оплаты и другие условия.

      Копия указанного документа должна выдаваться в обязательном порядке потребителю услуг.

      Согласно п. 4 Правил исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах по вывозу бытовых отходов, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

      У исполнителя-организации в удобном для ознакомления месте должны находится:

      Правила предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов; сведения о предельных сроках вывоза бытовых отходов, устанавливаемых органами местного самоуправления; тарифы по оказанию услуг; гарантийные обязательства исполнителя услуг; сведения о льготах и преимуществах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, актами органов местного самоуправления для отдельных категорий потребителей.

      Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию об услуге, он вправе потребовать от исполнителя возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок расторгнуть его и потребовать возврата уплаченной за услугу суммы и возмещения других убытков.

      В силу п. 14 Правил исполнитель обязан оказать услуги в установленные сроки, которые определяются соглашением сторон исходя из необходимости своевременного удаления бытовых отходов в соответствии с действующими стандартами.

      Указанные в договоре сроки вывоза бытовых отходов не должны превышать установленных органами местного самоуправления предельных сроков вывоза бытовых отходов.

      Кроме того, как следует из Письма Министерства регионального развития РФ от 3.10.2008г. №25080-СК/14 услуга по сбору и вывозу ТБО не относится к числу услуг организаций коммунального комплекса, подлежащих государственному регулированию. Данная услуга является конкурентной и ее стоимость устанавливается организацией, оказывающей данный вид деятельности, на основании договора с потребителем.

      Таким образом, по общему правилу для оказания услуги по вывозу ТБО и взимания за нее платы, необходимо заключение договора с потребителем в письменном виде.

Пример подобного решения суда здесь https://rospravosudie.com/cour...

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Сергей.

Заставить заключить договор вас ни кто не в праве

Комментарий к Ст. 421 ГК РФ 1. Договорные отношения субъектов гражданского права основаны на их взаимном юридическом равенстве, исключающем властное подчинение одной стороны другой. Следовательно, заключение договора и формирование его условий по общему правилу должны носить добровольный характер, базирующийся исключительно на соглашении сторон, определяемом их частными интересами. Поэтому принцип свободы договора составляет одно из основополагающих начал частноправового регулирования (п. 1 ст. 1 ГК), которое по своему социально-экономическому значению стоит в одном ряду с принципом признания и неприкосновенности права частной собственности.Источник: http://stgkrf.ru/421

Было бы интересно посмотреть решение суда. Чем судья руководствовался, вынося решение не в вашу пользу? 

Сергей, если можно выложите. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Сергей.

Лично столкнулся с аналогичной проблемой, т.к. вывозом мусора занимаюсь самостоятельно возможности для этого имеются.

Был выставлен счет на оплату вывоза ТБО, хотя я ни договора не подписывал, ни фактически ни одного раза не воспользовался этой услугой, к слову даже фактическое использование услуги один раз считается заключением договора, даже если он не был оформлен письменно, так называемые конклюдентные действий.

Так, вот если в Вашем случае ситуация именно такая, письменный договор вы не заключали, ни разу фактически этой услугой не пользовались, навязать Вам ее не имеют права.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» 

7. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг в жилом помещении в многоквартирном доме или жилом доме (домовладении), заключенный в письменной форме, должен соответствовать положениям настоящих Правил

XV(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению
с твердыми коммунальными отходами

148(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148(4) - 148(6) настоящих Правил.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путемсовершения конклюдентных действий.

Т.е, как видно из постановления Правительства РФ, должен быть заключен либо письменный договор, либо совершены действий свидетельствующие о его заключении.

Если ни того, ни другого не было, Вы вправе отказаться от навязывания, а именно это и следует, этих услуг.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

 
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В моем случае вопрос был решен путем подачи заявления основанного на приведенных положениях законодательства в прокуратуру, проведенная проверка признала незаконность действий поставщика услуг и обязала убрать из квитанции по оплате коммунальных услуг пункт о вывозе мусора.

В Вашем случае вопрос дошел до судебного разбирательства с выставлением задолженности, но повторю, если Вы не вступали в правоотношения с поставщиком данной услуги, необходимо обжаловать решение суда вынесенное и принятое не в Вашу пользу  в вышестоящую инстанцию в любом случае.

0
0
0
0

Но при этом Вам следует обратить внимание на законодательство в этой сфере, касающееся так называемых региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В моем приведенном выше случае, ситуация такова, что в регионе о сих пор не действует региональный оператор по обращению с отходами, а работает в данной сфере обычный  ИП региональным оператором не являющийся, поэтому я и решил вопрос положительно для себя.

Но если в Вашей ситуации вывозом мусора занимается официальный региональных оператор, именно данный статус имеет организация оказывающая такую услугу, то здесь суд прав, с региональным  оператором все именно обязаны заключить договор на такие услуги и здесь обжалование в вышестоящую инстанцию ничего не даст.

Эта обязанность, была закреплена статьей 30 Жилищного кодекса РФ:

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие шаги мне предпринять, чтоб не допустить этого
Здравствуйте, ситуация следующая: Компания Экология -Новосибирск выставила долг за вывоз мусора (43000) по адресу по которому я давно выписалась, как то с ними связаться прояснить ситуацию оказалось невозможным. Опасаюсь что без моего ведома долг будет списан со счетов судебными приставами. Какие шаги мне предпринять, чтоб не допустить этого. На связь они не выходят, в офисе не принимают. Получается просто что долг из воздуха.
, вопрос №4061328, Роза, г. Москва
Все
Банк А российское юридическое лицо выдал кредитный транш
Банк «А» (российское юридическое лицо) выдал кредитный транш компании «Б» (французское юридическое лицо). В договор включена арбитражная оговорка, в соответствии с которой все споры из договора или в связи с ним подлежат рассмотрению в ICC в соответствии с действующими на момент заключения договора арбитражными правилами, место арбитража — Париж. Компания «Б» допустила существенную просрочку по договору. Банк «А», не желая тратить время и средства на разбирательство, заключил договор цессии с ООО «В». Согласно договору цессии, Банк «А» уступил все права и обязанности по кредитному договору с компанией «Б» в пользу ООО «В» с дисконтом в 30%. Договор цессии не раскрывает последствий цессии в отношении прав и обязанностей Банка «А» по арбитражному соглашению. ООО «В» планирует взыскать с компании «Б» задолженность по кредиту в полном объеме. При этом ООО «В» известно о том, что на территории РФ находятся 2 объекта недвижимости компании «Б». Для целей определения стратегии взыскания ООО «В» наняло Вас. Проконсультируйте ООО «В» по следующим вопросам: 1. Куда ООО «В» должно обратиться с иском? Может ли ООО «В» утверждать, что оно не заключало арбитражное соглашение, в связи с чем его действие не распространяется на отношения между ООО «В» и компанией «Б»? 2. Если предположить, что ООО «В» должно обратиться с иском в ICC, может ли ООО «В» добиться принятия обеспечительных мер: • чрезвычайным арбитром?; • арбитражным трибуналом?; • российским государственным судом? Если да, то может ли ООО «В» обратиться в государственный российский суд до подачи иска в ICC? 3. Выявить ошибки в фабуле задачи.
, вопрос №4060952, Мария, г. Москва
Семейное право
Я в разводе, хотим слетать в отпуск с 4летним ребенок в Абхазию, нужно ли от отца разрешение на вывоз ребенка?
Я в разводе, хотим слетать в отпуск с 4летним ребенок в Абхазию, нужно ли от отца разрешение на вывоз ребенка?
, вопрос №4060729, Мария, г. Бодайбо
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие у нее права и может ли она себя защитить в этом вопросе?
Здравствуйте. Моя мама является собственником земельного участка ПДК Трехгорка. Она не член ПДК и договора у нее с правлением нет. Свет, газ она оплачивает самостоятельно. Вода у нее на участке своя. Правление грозится подать иск в суд за неуплату взносов и других услуг (освещение улиц, вывоз мусора, очистку от снега общих дорог поселка и тд). Вправе ли они требовать оплату за общественные работы с не члена ПДК? Мама пенсионер с инвалидностью. Что ей делать, если дело дойдет до суда? Какие у нее права и может ли она себя защитить в этом вопросе?
, вопрос №4057307, Наталия Пашкова, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2018