8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Проект амнистии

Здравствуйте. В проекте амнистии (которая возможно будет к дню конституции) в п.1 перечислены предполагаемые категории осужденных, подлежащих амнистии, в т. ч. ветераны боевых действий, мужчины старше 60 лет....

Мужчина 63 года, ветеран боевых действий, осужден по ч.2 ст.105.

Можно ли предполагать что при принятии проекта амнистии в том виде, как он есть, у человека есть шанс на освобождение?

11 сентября 2013, 08:15, Марина Маринова, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Как правило амнистия не касается особо тяжких статей, а ч. 2 ст. 105 это особо тяжкая… Так что можно только надеяться

11 сентября 2013, 08:33
0
0
0
0
Марина Маринова
Марина Маринова
Клиент, г. Нижний Новгород

то есть возраст и заслуги сами по себе не являются параметрами для амнистии? только в совокупности с остальными оговорками?

11 сентября 2013, 08:36

Да, только все в совокупности.

11 сентября 2013, 08:45
Консультация юриста бесплатно
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Согласна с коллегой, данная статья является особо тяжкой, но при соблюдении совокупности обстоятельств вероятность применения амнистии в конкретном случае есть. С уважением.

11 сентября 2013, 09:05
0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Возможно вы про этот проект амнистии.

Президент внёс на рассмотрение в Госдуму проекты постановлений «Об объявлении амнистии» и «О порядке применения Постановления государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии».

Пояснительная записка к проектам постановлений Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии» и «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии»

Проектами постановлений Государственной Думы «Об объявлении амнистии» и «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии» (далее – проекты) предлагается освободить от отбывания наказания лиц, впервые привлечённых к уголовной ответственности или впервые осуждённых за преступления в сфере предпринимательской деятельности, и прекратить уголовные дела в отношении таких лиц, находящиеся в производстве органов дознания, предварительного следствия и судов.

Проектами предусматривается исчерпывающий перечень соответствующих преступлений.

Амнистию предлагается не распространять на тех, кто совершил преступление с применением насилия или угрозой его применения.

Для применения амнистии предлагается обязательное условие – выполнение подозреваемыми и обвиняемыми обязательств по возврату имущества или возмещению убытков потерпевшим. Это условие касается как лиц, уголовные дела в отношении которых находятся в стадии судебного рассмотрения или предварительного расследования, так и лиц, приговоры в отношении которых вступили в законную силу.

Под действие амнистии в соответствии с проектами подпадают не только заключённые, но и осуждённые к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осуждённые, лица, наказание которым отсрочено, и условно-досрочно освобождённые.

Наряду с этим проектами регламентируется порядок освобождения от отбывания наказания лиц, подпадающих под действие амнистии, а также порядок прекращения уголовных дел в отношении этих лиц.

Завершить исполнение Постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии» предлагается в течение шести месяцев со дня вступления его в силу.

Тогда мужчина точно не попадает под амнистию, т.к. она распространяется только на преступления в сфере предпринимательства


11 сентября 2013, 09:09
0
0
0
0
Марина Маринова
Марина Маринова
Клиент, г. Нижний Новгород

Вы невнимательно прочитали вопрос.

11 сентября 2013, 09:15
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно пояснительной записки к проектам Постановлений Государственной Думы «Об объявлении амнистии ко дню независимости России» и «О порядке применения постановления Государственной Думы ФС РФ „Об объявлении амнистии ко дню независимости России“

Применение амнистии исключается в отношении лиц, осужденных за умышленные убийства, грабежи, разбои, терроризм, экстремизм, захват заложников, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также в отношении лиц, являющихся злостными нарушителями режима отбывания наказания, осужденных за преступления при особо опасном рецидиве, освобождавшихся в период с 1993 года по амнистии или в порядке помилования и вновь совершивших преступления, либо лиц, совершивших преступления в местах лишения свободы.

11 сентября 2013, 09:12
0
0
0
0

На официальном сайте ЛДПР действительно опубликован проект

Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации и 20-летием формирования Федерального Собрания Российской Федерации

Однако, если Вы внимательно его изучали, то согласно п.9

Не распространять действие настоящего Постановления на:

2) осужденных за преступления, предусмотренные статьями 105, 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, статьями 1271, 1272, частью второй статьи 128, статьями 131, 132, 134, 135, частями третьей и четвертой статьи 150, частями третьей и четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159, частями третьей и четвертой статьи 160, частями второй и третьей статьи 161, статьей 162, частями второй и третьей статьи 163, статьей 164, частями третьей и четвертой статьи 166, частью второй статьи 172, частями второй, третьей и четвертой статьи 174, частями второй и третьей статьи 1741, частью третьей статьи 175, частью третьей статьи 178, частью второй статьи 179, частью четвертой статьи 183, статьями 186, 187, частью третьей статьи 189, статьей 190, частью второй статьи 191, частью второй статьи 199, статьями 205, 2051, 206, 208, 209, 210, 211, частями первой и второй статьи 212, частью второй статьи 213, частью третьей статьи 2152, статьей 221, частями второй и третьей статьи 222, частями первой, второй и третьей статьи 223, статьей 226, частями второй и третьей статьи 2261, статьей 227, частью второй статьи 228, статьями 2281, 2282, 229, 2291, частями второй и третьей статьи 230, частью второй статьи 231, статьей 232, частью третьей статьи 234, частями второй и третьей статьи 240, частью третьей статьи 241, статьями 2421, 275, 276, 277, 278, 279, 281, частью 2 статьи 282, 2821, 2822, 290, 295, частью четвертой статьи 296, статьями 299, 300, частями второй и третьей статьи 301, частью второй статьи 305, частью третьей статьи 306, частью четвертой статьи 309, частью третьей статьи 313, статьей 317, частью второй статьи 318, статьями 321, 329, частью второй статьи 333, статьями 335, 353, 354, 355, 356, 357, 358, 359, 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Поэтому говорить о какой-либо совокупности нет смысла.


11 сентября 2013, 09:55
Марина Маринова
Марина Маринова
Клиент, г. Нижний Новгород

особенности нашего законотворчества.... как пожилой человек и человек с заслугами - вроде положена амнистия, а с учетом статьи УК - все обнуляется... по аналогии: женщина беременная и с подобной статьей - тоже не претендент....Ну с таким проектом получится также как с экономической амнистией - 182 человека амнистированы)))

11 сентября 2013, 10:30
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Амнистия на 75лет победы будет пренита в закон и кода
у меня сидит муж в тюрьма строго режима я хочу узнать будет ли амнистия на75лет за убийство амнистии 2020 года В 2015 году на свободу по амнистии вышли лица пенсионного возраста, инвалиды, беременные женщины, лица до 18 лет, чернобыльцы, служащие полиции и военнослужащие, участвовавшие в боевых действиях. Также были освобождены лица, которые были осуждены на срок лишения свободы не больше 5 лет. По словам пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова, решение о проведении амнистии, приуроченной к 75-летию победы в Великой Отечественной войне, еще не принято. Есть информация о том, что на данный момент представлено множество предложений по поводу проведения амнистии в 2020 году, но ни одно из них пока не было принято. Вероятность амнистии в честь 75-летия Великой ПобедыУполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов представил свои предложения экспертам СПЧ, которые занимаются разработкой проекта амнистии. Глава Совета по правам человека при Президенте РФ Михаил Федотов рассказал, что подготовил 2 проекта. После обсуждений в Совете будет выбран наиболее подходящий вариант, который в доработанном виде будет представлен Президенту. По словам Федотова, в 2020 году практика объявления административной амнистии применяться не будет. Совет по правам человека при Президенте РФ продолжает сбор предложений по поводу предстоящей амнистии. Этой информацией поделилась член СПЧ Екатерина Винокурова. По ее словам, Совет по правам человека собирается добиться того, чтобы под действие амнистии попали осужденные по ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки), ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также те, кто в первый раз был осужден по статье 228.1 УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества). Предложения внесли также Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова, а также другие правозащитные деятели. Чтобы утвердить окончательный список лиц, к которым будет применяться амнистия, Государственная дума РФ должна принять постановление в установленные сроки. Информация об амнистии 2020 года Вероятность амнистии в честь 75-летия Великой ПобедыПо словам главы Советы по правам человека Михаила Федотова, в настоящий момент уже начато обсуждение поступивших предложений, чтобы выбрать самый подходящий вариант, доработать его и отправить Президенту РФ. Руководитель СПЧ отметил также, что категории заключенных, которые попадут под действие амнистии, еще не определены, однако об одном можно сказать сразу: амнистия не будет применяться к гражданам, привлеченным к ответственности за административные правонарушения.
27 мая 2020, 17:33, вопрос №2785174, елена, г. Белгород
1 ответ
Уголовное право
Дума одобрила проект амнистии
Касается ли это ст 264.1 УК РФ? Означает ли это, что уголовное преследование в моём случае прекращено? Если нет, то что должно произойти, одобрение проекта амнистии самим В.В.?
07 мая 2020, 18:06, вопрос №2765861, Глеб, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Проект амнистии к 100-летию Октябрьской революции
Здравствуйте! В интернете много пишут о том, что в 2018 году планируется амнистия в честь 100-летия октябрьской революции. Помогите разобраться в толковании данного проекта. Мой муж с 22 июня 2017 года отбывает наказание за преступления ч. 1 ст. 166, ст. 264.1, ст. 319 (все эти преступления совершены одномоментно в один период времени) ему назначили наказание в совокупности -2 года 2 месяца 10 дней лишения свободы в колонии общего режима. На момент совершения преступления у него были две непогашенные судимости 1) п."а" ч.3 ст. 158 УК РФ наказание в виде штрафа 10000 оплачен 18.05.2016 г.2)ч. 1 ст. 318 УК РФ наказание в виде штрафа 15000 рублей штраф оплачен 05.11.2016 г. Наказание в виде лишения свободы отбывает впервые. Его возраст 20 лет. Если судить по предыдущему постановлению об амнистии 2015 года и новому проекту есть ли у него шанс выйти на свободу по данной амнистии, или хотя бы сократить срок? Если ориертироваться на март 2018 года он уже отбудет 8 месяцев и ему еще останется 18 месяцев т.е 1 год 6 месяцев.
07 ноября 2017, 13:13, вопрос №1804102, Светлана, г. Киров
1 ответ
Конституционное право
Вопрос по амнистии к 70 летию Победы
Здравствуйте! Муж осужден по ст.111 ч.4. Две трети было в феврале, после этого переведен на поселок, осталось полтора года. (давали 4,5 года. отбывает первый раз). Я знаю, что он не попадает под амнистию ко дню Победы. Но, например, в проекте Справедливой России были пункты под которые попадают и такие осужденные (им на несколько месяцев должны были сократить срок). Очень много пунктов, простому человеку трудно разобраться в тексте проекта амнистии. Есть ли вероятность, что мужу хоть немного сократят срок? Огромное спасибо
27 апреля 2015, 07:58, вопрос №819856, Дарья, г. Оренбург
1 ответ
Уголовное право
Проект амнистии 2015
В п.13 проекта амнистии 2015 "... амнистия не распространяется на: а) осужденных, освобождавшихся из МЛС в порядке помилования или в соответствии с актами об амнистии после 1994 года и вновь совершивших умышленные преступления. Попадут ли под эту амнистию те у кого когда то: 1.была снята условная судимость; 2. прекращено уголовное дело в связи с амнистией ? (из МЛС не освобождались) Попадут или нет и почему?
24 февраля 2015, 08:15, вопрос №737948, Лариса, г. Петрозаводск
2 ответа
Дата обновления страницы 21.03.2017