8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Проект амнистии

Здравствуйте. В проекте амнистии (которая возможно будет к дню конституции) в п.1 перечислены предполагаемые категории осужденных, подлежащих амнистии, в т. ч. ветераны боевых действий, мужчины старше 60 лет....

Мужчина 63 года, ветеран боевых действий, осужден по ч.2 ст.105.

Можно ли предполагать что при принятии проекта амнистии в том виде, как он есть, у человека есть шанс на освобождение?

, Марина Маринова, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. Как правило амнистия не касается особо тяжких статей, а ч. 2 ст. 105 это особо тяжкая… Так что можно только надеяться

0
0
0
0
Марина Маринова
Марина Маринова
Клиент, г. Нижний Новгород

то есть возраст и заслуги сами по себе не являются параметрами для амнистии? только в совокупности с остальными оговорками?

Да, только все в совокупности.

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Согласна с коллегой, данная статья является особо тяжкой, но при соблюдении совокупности обстоятельств вероятность применения амнистии в конкретном случае есть. С уважением.

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Возможно вы про этот проект амнистии.

Президент внёс на рассмотрение в Госдуму проекты постановлений «Об объявлении амнистии» и «О порядке применения Постановления государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии».

Пояснительная записка к проектам постановлений Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии» и «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии»

Проектами постановлений Государственной Думы «Об объявлении амнистии» и «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии» (далее – проекты) предлагается освободить от отбывания наказания лиц, впервые привлечённых к уголовной ответственности или впервые осуждённых за преступления в сфере предпринимательской деятельности, и прекратить уголовные дела в отношении таких лиц, находящиеся в производстве органов дознания, предварительного следствия и судов.

Проектами предусматривается исчерпывающий перечень соответствующих преступлений.

Амнистию предлагается не распространять на тех, кто совершил преступление с применением насилия или угрозой его применения.

Для применения амнистии предлагается обязательное условие – выполнение подозреваемыми и обвиняемыми обязательств по возврату имущества или возмещению убытков потерпевшим. Это условие касается как лиц, уголовные дела в отношении которых находятся в стадии судебного рассмотрения или предварительного расследования, так и лиц, приговоры в отношении которых вступили в законную силу.

Под действие амнистии в соответствии с проектами подпадают не только заключённые, но и осуждённые к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осуждённые, лица, наказание которым отсрочено, и условно-досрочно освобождённые.

Наряду с этим проектами регламентируется порядок освобождения от отбывания наказания лиц, подпадающих под действие амнистии, а также порядок прекращения уголовных дел в отношении этих лиц.

Завершить исполнение Постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии» предлагается в течение шести месяцев со дня вступления его в силу.

Тогда мужчина точно не попадает под амнистию, т.к. она распространяется только на преступления в сфере предпринимательства


0
0
0
0
Марина Маринова
Марина Маринова
Клиент, г. Нижний Новгород

Вы невнимательно прочитали вопрос.

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно пояснительной записки к проектам Постановлений Государственной Думы «Об объявлении амнистии ко дню независимости России» и «О порядке применения постановления Государственной Думы ФС РФ „Об объявлении амнистии ко дню независимости России“

Применение амнистии исключается в отношении лиц, осужденных за умышленные убийства, грабежи, разбои, терроризм, экстремизм, захват заложников, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также в отношении лиц, являющихся злостными нарушителями режима отбывания наказания, осужденных за преступления при особо опасном рецидиве, освобождавшихся в период с 1993 года по амнистии или в порядке помилования и вновь совершивших преступления, либо лиц, совершивших преступления в местах лишения свободы.

0
0
0
0

На официальном сайте ЛДПР действительно опубликован проект 

Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации и 20-летием формирования Федерального Собрания Российской Федерации

Однако, если Вы внимательно его изучали, то согласно п.9 

 Не распространять действие настоящего Постановления на:

2) осужденных за преступления, предусмотренные статьями 105, 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, статьями 1271, 1272, частью второй статьи 128, статьями 131, 132, 134, 135, частями третьей и четвертой статьи 150, частями третьей и четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159, частями третьей и четвертой статьи 160, частями второй и третьей статьи 161, статьей 162, частями второй и третьей статьи 163, статьей 164, частями третьей и четвертой статьи 166, частью второй статьи 172, частями второй, третьей и четвертой статьи 174, частями второй и третьей статьи 1741, частью третьей статьи 175, частью третьей статьи 178, частью второй статьи 179, частью четвертой статьи 183, статьями 186, 187, частью третьей статьи 189, статьей 190, частью второй статьи 191, частью второй статьи 199, статьями 205, 2051, 206, 208, 209, 210, 211, частями первой и второй статьи 212, частью второй статьи 213, частью третьей статьи 2152, статьей 221, частями второй и третьей статьи 222, частями первой, второй и третьей статьи 223, статьей 226, частями второй и третьей статьи 2261, статьей 227, частью второй статьи 228, статьями 2281, 2282, 229, 2291, частями второй и третьей статьи 230, частью второй статьи 231, статьей 232, частью третьей статьи 234, частями второй и третьей статьи 240, частью третьей статьи 241, статьями 2421, 275, 276, 277, 278, 279, 281, частью 2 статьи 282, 2821, 2822, 290, 295, частью четвертой статьи 296, статьями 299, 300, частями второй и третьей статьи 301, частью второй статьи 305, частью третьей статьи 306, частью четвертой статьи 309, частью третьей статьи 313, статьей 317, частью второй статьи 318, статьями 321, 329, частью второй статьи 333, статьями 335, 353, 354, 355, 356, 357, 358, 359, 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Поэтому говорить о какой-либо совокупности нет смысла.


0
0
0
0
Марина Маринова
Марина Маринова
Клиент, г. Нижний Новгород

особенности нашего законотворчества.... как пожилой человек и человек с заслугами - вроде положена амнистия, а с учетом статьи УК - все обнуляется... по аналогии: женщина беременная и с подобной статьей - тоже не претендент....Ну с таким проектом получится также как с экономической амнистией - 182 человека амнистированы)))

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Случилось нечто неприятное Работал раньше вебкам
Здравствуйте. Случилось нечто неприятное. Работал раньше вебкам моделью, потом уволился и моя знакомая предложила за доп деньги пока я сижу без работы помочь с ремонтом на новом проекте. Изначально и речи не шло что это вебкам студия, в ходе событий понял. Ремонт закончился, я сидел возился с всякой мелочевкой. Товары принять, камеры настроить. Моделей не было. Когда запустили пиар крупную компанию, я уволился одним днем. Изначально не видел большого смысла уходить, ибо моделей то все равно нет. Я уволился, купил билет в родной город и уехал. Пока ехал прислали сообщение, что студию накрыли и все изъяли. Проблема в том, что на компьютере были мои данные, не считаю правда, что я был «активным» администратором, ибо я занимался только покупкой шоколада, электронных сигарет и инвентаризации имущества(рутина, которая не являлась основными задачами(основные задачи пошли как раз когда начали приходить модели, но я уволился)) Но проблема в другом. На компьютере могла остаться моя фотосессия, которую могут принять за пропагандц лгбт. Вопрос, что мне делать ? Или забыть про ситуацию ибо я уволился «вовремя» и уехал в другой город ДО всего происходящего. Заранее благодарю
, вопрос №4057026, Дмитрий, г. Астрахань
Трудовое право
На что я могу опереться, чтобы убедить работодателя пойти на соглашение сторон?
Здравствуйте! Я руковожу дизайнерами и художниками в компании. Мой непосредственный рук-ль в устной форме предложил поискать другую работу, так как планируется оптимизация, и мою должность хотят убрать. После этого состоялась встреча с Директором, на которой выяснилось, что никакой оптимизации/сокращения не будет, а фирма просто терпит убытки и денег на зарплату нет, скорее всего будут запускать процедуру банкротства. А так как имущества ни у компании, ни у ген. директора нет со слов директора, то взыскать в свою пользу выплату пособия и зп я не смогу. Предложили пока остаться в той же должности, но исполнять функции простого дизайнера. Я предложила разойтись по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в 4 оклада, но директор отказала. Подскажите, пожалуйста, в какой части нарушены мои трудовые права? На что я могу опереться, чтобы убедить работодателя пойти на соглашение сторон? Готова снизить выходное пособие до 2-3 окладов. Работать простым дизайнером я не хочу. На данный момент меня исключают из общего информационного пространства: забрали роль исполнителя по моим задачам в системе управления проектами, мой руководитель назначает задачи моим сотрудникам в обход меня. Уточню, что формально у меня нет подчиненных, так как я управляю фрилансерами, которые не в штате.
, вопрос №4056361, Анна, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли в этих вопросах помочь Главное управление государственного строительного надзора?
Как защититься мне, Участнику долевого строительства, от Застройщика сдавшего в эксплуатацию многоквартирный дом более чем на ГОД раньше срока указанного в ДДУ. Попробую описать ситуацию. Краткая выписка из ДДУ: 1 Предмет договора. 1.5 Срок ввода Дома в эксплуатацию установлен не позднее 12.2024 года. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства устанавливается 2-х месячный период с момента получения Застройщиком разрешения на ввод Дома в эксплуатацию. 2.1 Застройщик обязан: 2.1.1 Осуществить строительство Дома в полном объеме в соответствии с проектом и Договором, ввести его в эксплуатацию в срок не позднее 12.2024 года. 2.1.3 В срок до 02.2025 года передать Участнику Объект долевого строительства по акту приема-передачи. 2.1.5 Не менее чем за месяц до наступления срока, установленного пунктом 2.1.3 Договора, направить Участнику сообщение о завершении строительства Дома и готовности Объекта долевого строительства к передаче в установленный срок. Сообщение должно быть направлено по почте … (Согласно договора и закона) 2.2 Застройщик имеет право: 2.2.2 Требовать от Участника своевременного принятия Объекта долевого строительства в срок, установленный пунктом 2.3.2 Договора, и соответствующий направленному сообщению о завершении строительства Дома. 2.2.8 Досрочно исполнить обязанность по передаче Объекта долевого строительства Участнику, при условии получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию ранее срока , установленного пунктом 2.1.1 Договора. 2.3 Участник долевого строительства обязан: 2.3.2 Не позднее 7 (семи) календарных дней со дня получения сообщения от Застройщика об окончании строительства Дома принять Объект долевого строительства в техническом состоянии согласно пункту 1.3 Договора по акту приема-передачи. В случае нарушения установленного в Договоре срока приемки Объекта долевого строительства без уважительных причин, изложенных в письменной форме, Застройщик по истечении двух месяцев со дня ввода Дома в эксплуатацию, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства. Так когда же Участник обязан принять Объект долевого строительства при условии, что: 28.09.23 г. Застройщик получил Разрешение на ввод Дома в эксплуатацию, о чем меня официально не извещал. О возможности получить мне квартиру я узнал из телефонного разговора. 28.12.23 г. Застройщик составил односторонний акт приема-передачи ссылаясь на п 2.3.2 ДДУ, что Участник уклоняется от приемки Объекта долевого строительства. Акт был направлен заказным письмом без описи вложения. 17.12.23 г. мною было отправлено Застройщику официальное заявление о том, что я нахожусь на больничном, но получено оно им было только 09.01.24 г. (№ б/л не указывал). О моей болезни и отправке заявления заказным письмом с описью вложения сотрудники Застройщика знали. В настоящее время продолжаю лечение и нахожусь на б/л. Как я понимаю, односторонний акт приема-передачи Застройщиком написан незаконно (нарушение п 2.1.5 ДДУ и ст 8 ФЗ №214-ФЗ) . Надо ли его отменять? Если надо, то как? Возможно ли решение в досудебном порядке? Возможно ли мне принять квартиру по акту приема-передачи после моего выздоровления или согласно дате прописанной в ДДУ? Может ли в этих вопросах помочь Главное управление государственного строительного надзора? Есть ли еще правовые документы регламентирующие преждевременную сдачу Объекта долевого строительства Застройщиком? Спасибо.
, вопрос №4055210, Игорь, г. Москва
Уголовное право
159 часть3 подаёт под амнистию в данное время?
159 часть3 подаёт под амнистию в данное время?
, вопрос №4054910, Ольга, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Мы открываем сервис для онлайн игры, который позволяет игрокам зарабатывать криптовалюту играя на нашем сервере в игру
Здравствуйте. Мы открываем сервис для онлайн игры, который позволяет игрокам зарабатывать криптовалюту играя на нашем сервере в игру. Хотелось бы узнать на сколько законно такое делать, и можно ли как то обезопасить свое ИП от штрафов. Вот ссылка на наш проект: https://rustyborsh.ru/page/about
, вопрос №4054845, Глеб, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2017