Оплата работы в выходной день

Добрый день! Как должна оплачиваться работа в выходной день в части выплат компенсационного и стимулирующего характера?

За работу в выходной день мне был оплачен часовая тарифная ставка в двойном размере и выплаты компенсационного и стимулирующего характера в одинарном размере. Соответствует ли такая выплата решению Конституционного суда от 28.06.2018 N26-П - оплата за работу в выходной и (или) нерабочий праздничный день, включающей наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы), все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной для них системой оплаты труда?

Или в двойном размере должен быть оплачен и оклад и стимулирующие и компенсационные выплаты? Заранее спасибо!

, Наталья, г. Красногорск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с частью первой ст. 153 ТК РФ

работа в выходной или нерабочий праздничный день работникам, получающим оклад, оплачивается:- в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;- в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Под окладом понимается фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (часть четвертая ст. 129 ТК РФ). Поэтому при исчислении размера оплаты работы в выходные и нерабочие праздничные дни работникам, получающим оклад, учитывается только фиксированный размер оплаты труда по занимаемой должности без учета каких-либо компенсационных, стимулирующих (премий, доплат, надбавок и т.п.) выплат. Аналогичные разъяснения содержатся и в письме Роструда от 28.09.2011 N 2822-6-1.Следует отметить, что законом установлен лишь минимальный размер оплаты за работу в указанные дни. Согласно части второй ст. 153 ТК РФ конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. При этом в силу ст.ст. 8 и 9 ТК РФ размер выплат за работу в выходной или нерабочий праздничный день не должен быть ниже размера, установленного в соответствии со ст. 153 ТК РФ.В соответствии с толкованием ст. 153 ТК РФ, приведенным в определениях Верховного Суда РФ от 06.02.2017 N 56-КГ16-44, от 05.12.2016 N 56-КГ16-35 и от 21.11.2016 N 56-КГ16-22, расчет доплаты за работу в выходной и праздничный день работникам, получающим оклад, необходимо производить исключительно исходя из оклада работника. Иные выплаты, кроме оклада, при расчёте оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день не учитываются. При этом в силу части второй ст. 153 ТК РФ конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учётом мнения представительного органа работников, трудовым договором. В то же время, как указал Верховный Суд РФ, применение к выплате за работу в выходные и нерабочие праздничные дни иных выплат компенсационного и стимулирующего характера положениями ст. 153 ТК РФ не предусмотрено. Иными словами, коллективным договором, локальным нормативным актом может быть изменен в большую сторону размер кратности доплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день относительно дневной или часовой ставки, но не может быть установлена иная база, исходя из которой такая доплата исчисляется.Таким образом, работа в выходной или нерабочий праздничный день должна оплачиваться исходя только из оклада, без учета стимулирующих и компенсационных выплат.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/work_law/1204191/#ixzz5YQvYoM30

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В двойном размере должны выплачивать в том числе стимулирующие и компенсационные выплаты, независимо от того предусмотрено это коллективным договором или иным локальным нормативным актом

По этому поводу есть разъяснения Минтруда

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 2 ноября 2018 г. № 14-1/В-872 О повышенной оплате труда работников, привлекаемых к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

23 ноября 2018

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел письмо по вопросу о порядке применений статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) с учетом постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 28 июня 2018 г. N 26-П (далее — Постановление N 26-П) и по компетенции сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в Вашем обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

В соответствии со статьей 153 Кодекса работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

При этом конкретные размеры, оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

В Постановлении N 26-П отмечено, что определение конкретного размера заработной платы должно не только основываться на количестве и качестве труда, но и учитывать необходимость реального повышения размера оплаты труда при отклонении условий работы от нормальных. При этом отмечено, что в соответствии со статьями 113 и 149 Кодекса работа в выходные и нерабочие праздничные дни определяется как разновидность работы в условиях, отклоняющихся от нормальных.

Согласно статье 129 Кодекса заработная плата (оплата труда работника) состоит из:

вознаграждения за труд;

компенсационных выплат (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера);

стимулирующих выплат (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии с Кодексом системы оплаты труда включают в себя размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования.

В связи с этим работа в выходной или нерабочий праздничный день, выполняемая работниками, система оплаты труда которых наряду с тарифной частью включает компенсационные и стимулирующие выплаты, должна оплачиваться в повышенном размере по сравнению с оплатой за аналогичную работу, выполняемую в обычный рабочий день.

Таким образом, как отмечено в Постановлении N 26-П, при привлечении работников, заработная плата которых помимо месячного оклада (должностного оклада) включает компенсационные и стимулирующие выплаты, к работе в выходной или нерабочий праздничный день сверх месячной нормы рабочего времени в оплату их труда за работу в такой день, если эта работа не компенсировалась предоставлением им другого дня отдыха, наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы), должны входить все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной для них системой оплаты труда.

Выявленный в Постановлении N 26-П конституционно-правовой смысл части 1 статьи 153 Кодекса является общеобязательным, что исключает любое иное ее истолкование в правоприменительной практике.

С учетом изложенного, полагаем целесообразным в системах оплаты труда работников организации предусмотреть порядок повышенной оплаты труда работников, привлекаемых к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, не менее чем в двойном размере с учетом компенсационных и стимулирующих выплат.

Кодексом, включая статью 153, регулируются трудовые отношения в организациях всех форм собственности. Следовательно, действие Постановления N 26-П о признании не противоречащей Конституции Российской Федерации части первой статьи 153 Кодекса также распространяется работников организаций всех форм собственности, а также на государственных гражданских служащих.

Одновременно по вопросу возможности применения коллективных договоров и локальных нормативных актов, которыми не предусмотрен порядок повышенной оплаты труда работников, привлекаемых к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, не менее чем в двойном размере с учетом компенсационных и стимулирующих выплат сообщаем.

Исходя из положений статьи 5 Кодекса трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения наряду с трудовым законодательством (состоящим из Кодекса, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права) и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно статье 8 Кодекса нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

В соответствии со статьей 9 Кодекса коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Учитывая изложенное, порядок повышенной оплаты труда работников, привлекаемых к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, не менее чем в двойном размере с учетом компенсационных и стимулирующих выплат применяется независимо от того, предусмотрен или нет этот порядок коллективным договором или локальным нормативным актом.

Директор Департамента оплаты
труда, трудовых отношений
и социального партнерства
М.С. Маслова

https://www.garant.ru/products...
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Вы сами верно ссылаетесь на Постановление КС РФ.В соответствии с этим решением в двойном размере должны начисляться как оклад, так и все компенсационные и стимулирующие выплаты.

И как подтверждает Минтруд:

Письмо Минтруда России от 04.09.2018 N 14-1/ООГ-7353)

Выявленный в Постановлении N 26-П конституционно-правовой смысл части первой статьи 153 ТК РФ является общеобязательным, что исключает любое иное ее истолкование в правоприменительной практике.

Так что действия работодателя прямо нарушают разъяснения Конституционного суда РФ.

Если работодатель не хочет в добровольном порядке выплачивать Вам оплату в двойном размере с учётом всех компенсационных и стимулирующих выплат, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию по факту совершения административного правонарушения.

В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также стоит обратить внимание, что разъяснение Конституционного суда от 28.06.2018 N 26-П уже активно использует Роструд РФ на своём официальном онлайн-сервисе «Онлайнинспекция.РФ».

Вопрос: Должны ли все предприятия и организации считать по-новому оплату за работу в выходные и праздники согласно Постановлению Конституционного суда от 28.06.2018 N 26-П? Согласно этому Постановлению в расчет должны входить все компенсационные и стимулирующие выплаты, которые предусмотрены на предприятии.

Да, должны. При оплате труда в выходной день или нерабочий праздничный день работодатель должен учитывать не только тарифную часть зарплаты, районные коэффициенты и процентные надбавки, но и компенсационные и стимулирующие выплаты. Данное толкование ст. 153 ТК РФ, приведенное в Постановлении Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 N 26-П, распространяется на всех работодателей и работников без исключения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Здесь нужно исходить из определения заработной платы указанной в законодательстве.

В соответствии со статьей 135 Трудового кодекса РФ:

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Т.е. такого рода доплаты являются частью оплаты труда, следовательно на них также в полном объеме распространяются обязательства касающиеся начислению заработной платы работодателем при работе в выходные дни.

При этом следует также учитывать положения и условия заключенного с Вами трудового договора, т.е. по его условиям данные выплаты также должны быть включены в соответствующий пункт договора касающегося установленной оплаты труда.

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса рФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Т.е. в трудовом договоре должно быть указание на эти выплаты, они у Вас есть? Выложите для обозрения трудовой договор хотя бы его часть касающуюся оплаты труда.

Наталья
Клиент, г. Красногорск
В трудовом договоре установлен оклад, компенсационная выплата за работу в особых условиях труда и стимулирующая надбавка за стаж работы.
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

По смыслу действующего законодательства, в частности ст. 153 ТК РФ выплаты производятся исходя из окладов и тарифных ставок в двойном размере без учета компенсационных выплат.

На сегодняшний момент это подтверждено Конституционных судом РФ:

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 18 августа 2016 года N 515 (вступил в силу с 20 сентября 2016 года) Положение о системе оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации было дополнено пунктом 23.1, который, воспроизведя часть первую статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации без предусмотренного ее абзацем первым правила об оплате работы в выходной или нерабочий праздничный день не менее чем в двойном размере, установил, что оплата за работу в такие дни производится без учета выплат компенсационного и стимулирующего характера (т.е. исходя исключительно из тарифной ставки, оклада, должностного оклада) в пределах установленных контрольных сумм фондов заработной платы гражданского персонала.

Сообразно этому изменилась и практика применения части первой статьи 153Трудового кодекса Российской Федерации Верховным Судом Российской Федерации, который при разрешении споров, связанных с оплатой труда гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, начал исходить из иного понимания ее положений, истолковывая их во взаимосвязи с частью четвертой статьи 129 данного Кодекса как предполагающие оплату за работу в выходной или нерабочий праздничный день (в том числе выполняемую сверх месячной нормы рабочего времени) не менее чем в двойном размере тарифной части заработной платы (тарифной ставки, оклада, должностного оклада) без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Такой подход нашел отражение в ряде принятых им по конкретным делам решений, в которых указывалось, что начисление любых выплат компенсационного и стимулирующего характера за работу в выходной или нерабочий праздничный день указанными взаимосвязанными законоположениями не предусмотрено, а потому при расчете заработной платы работнику, получающему оклад (должностной оклад), за период, в котором он выполнял работу в выходной или нерабочий праздничный день, оплату необходимо производить исключительно исходя из двойного оклада (должностного оклада) работника без учета компенсационных и стимулирующих выплат, в частности, за выслугу лет, морской надбавки, премиальных выплат, районного коэффициента, северной надбавки (определения от 21 ноября 2016 года N 56-КГ16-22, от 5 декабря 2016 года N 56-КГ16-29N 56-КГ16-34 и N 56-КГ16-35, от 12 декабря 2016 года N 56-КГ16-28N 56-КГ16-30 и N 56-КГ16-31, от 6 февраля 2017 года N 56-КГ16-44).

http://legalacts.ru/sud/postan...

Т.е. компенсационные выплаты будут выплачены, но не в двойном размере.

Признать часть первую статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации не противоречащей Конституции Российской Федерации, поскольку — по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования — она предполагает установление для получающих оклад (должностной оклад) работников, замещающих должности гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации и привлекавшихся к работе в выходные и (или) нерабочие праздничные дни сверх месячной нормы рабочего времени, если эта работа не компенсировалась предоставлением им другого дня отдыха, оплаты за работу в выходной и (или) нерабочий праздничный день, включающей наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы), все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной для них системой оплаты труда.

http://legalacts.ru/sud/postan...

Из резолютивной части Постановления это видно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья

Как указано в ст.79 Федерального конституционного закона  от 21.07.1994 N 1-ФКЗ  «О Конституционном Суде Российской Федерации»

С момента вступления в силу постановления Конституционного Суда Российской Федерации, которым нормативный акт или отдельные его положения признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, либо постановления Конституционного Суда Российской Федерации о признании нормативного акта либо отдельных его положений соответствующими Конституции Российской Федерации в данном Конституционным Судом Российской Федерации истолковании не допускается применение либо реализация каким-либо иным способом нормативного акта или отдельных его положений, признанных таким постановлением Конституционного Суда Российской Федерации не соответствующими Конституции Российской Федерации, равно как и применение либо реализация каким-либо иным способом нормативного акта или отдельных его положений в истолковании, расходящемся с данным Конституционным Судом Российской Федерации в этом постановлении истолкованием. Суды общей юрисдикции, арбитражные суды при рассмотрении дел после вступления в силу постановления Конституционного Суда Российской Федерации (включая дела, производство по которым возбуждено до вступления в силу этого постановления Конституционного Суда Российской Федерации) не вправе руководствоваться нормативным актом или отдельными его положениями, признанными этим постановлением Конституционного Суда Российской Федерации не соответствующими Конституции Российской Федерации, либо применять нормативный акт или отдельные его положения в истолковании, расходящемся с данным Конституционным Судом Российской Федерации в этом постановлении истолкованием.

Указанным Постановлением Конституционного суда РФ от 28.06.2018 N26-П признана не противоречащей положениям Конституции РФ ч.1 ст.153 ТК РФ.

Из пункта 3.5 самого Постановления

3.5. Таким образом, часть первая статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации, рассматриваемая в системе действующего правового регулирования,сама по себе не предполагает, что работа в выходной или нерабочий праздничный день, выполняемая работниками, система оплаты труда которых наряду с тарифной частью включает компенсационные и стимулирующие выплаты,будет оплачиваться исходя лишь из одной составляющей заработной платы — оклада (должностного оклада), а указанные работники при расчете размера оплаты за выполненную ими работу в выходной или нерабочий праздничный день могут быть произвольно лишены права на получение соответствующих дополнительных выплат, что ведет к недопустимому снижению причитающегося им вознаграждения за труд по сравнению с оплатой за аналогичную работу, выполняемую в обычный рабочий день.

Следовательно, если компенсационные и стимулирующие выплаты являются частью системы оплаты труда, предусмотренной Вашим трудовым договором, коллективными договорами, локальными актами работодателя и т.п, то оплата в одинарном размере за сверхурочную работу противоречит как ч.1 ст.153 ТК РФ, так и Постановлению Конституционного суда.

В соответствии со ст.22 ТК РФ

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

Для начала обратитесь к работодателю письменно с требованием произвести Вам выплату в соответствии с законодательством, при игнорировании Ваших требований Вы вправе обратиться в суд за решением индивидуального трудового спора. При этом ст.392 ТК РФ установлено, что

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.