Патент, торговая площадь

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста 2 вопроса.

Сейчас я ИП УСН на 6% без сотрудников, розничная торговля. Хочу перейти на патент, так как он для меня становится более выгодным.

1) Начала смотреть заявление на патент, не могу понять "код вида объекта" - магазин или павильон. и "признак объекта" - площадь объекта стационарной торговой сети, имеющего торговый зал или площадь торгового зала по объекту организации торговли. У нас в небольшом торговом комплексе разделенные бутики и офисы. свой вход, человек заходит для просмотра ассортимента (не островок), есть примерочные и кассовая зона. отдельно построенных подсобок нет. Прямоугольное помещение, отеделенное стенами либо перегородками от соседей.

2) у нас по сути два бутика, которые мы объединили в один (убрали перегородку между и оставили один вход). один бизнес, один ассортимент, одно помещение, один вход. По документам аренды у нас сейчас бутик 20кв и 26кв от одного арендодателя.

Подойдет под патент с ОДНИМ ОБЪЕКТОМ наш объединенный бутик? или обязательно нужно оплачивать как два объекта (но помещение-то внешне и по факту одно, только в договорах осталось как два)? Два объекта в цене сразу много становится)

Изменится ли ситуация, если убедить администрацию объединить договор в один?

, Регина, г. Уфа
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

1) Начала смотреть заявление на патент, не могу понять «код вида объекта» — магазин или павильон. и «признак объекта» — площадь объекта стационарной торговой сети,

Регина

Под магазином понимается специально оборудованное стационарное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, а под павильоном — строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест.

То есть, указывать нужно код 09 — магазин;

Код 10 — это  павильон.

Тут у Вас скорее всего код павильона. Так как у Вас нет подсобных помещений для хранения товара.

5)площадь торгового зала — часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;

Подойдет под патент с ОДНИМ ОБЪЕКТОМ наш объединенный бутик?

Регина

Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности в виде розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли.

Патент Вы покупаете один, но указываете как два объекта.

Добрый день, также могу добавить, что выручка должна бытьне менее100000 не более 1 млн млн(п.7. ст 346.43 НК РФ), штат менее 15 чел.Патент вы можете получить на срок от одного до двенадцати месяцев, в пределах календарного года. Патент можно получить один, но указать два или более объектов.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 июня 2017 г. N 03-05-04-01/38266

Налоговый Кодекс РФ

НК РФ Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

1. Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.
Форма патента и форма заявления на получение патента утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 244-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 02.12.2013 N 334-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 244-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 244-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента (за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10113233 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи 346.43 настоящего Кодекса) на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым

настоящего пункта.

Цитата из письма:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 июня 2013 г. N 03-11-12/23294
Соответственно, если индивидуальный предприниматель получил патент на осуществление деятельности в сфере розничной торговли с использованием магазинов (павильонов) на территории конкретного субъекта Российской Федерации и площадь торгового зала в каждом из используемых им в данном субъекте магазинов (павильонов) составляет не более 50 кв. м, то такой патент будет действовать в отношении всех указанных в патенте торговых объектов, расположенн

ых на территории данного субъекта Российской Федерации.