Должен ли я спрашивать кого либо разрешения для использования этого стихотворения для текста своей песни и внести в него правки?

Я музыкант. Понравилось стихотворение известного писателя, решил использовать его в качестве текста для песни. Дописал к нему несколько строчек для полноты смысла. Песня выложена в социальной сети в ВК.

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Да, должны. Так как стихотворение  защищено авторским правом.

Вы должны связаться с автором и получить у него разрешение на обнародование песни на его стихи.

Во всех роликах вы должны корректно указывать автора стихов.

Михаил
Клиент, г. Москва
Дмитрий, с чего Вы решили что оно защищено авторским правом? И как быть, если человек уже умер? У кого спрашивать разрешения?

Авторским правом защищен любой продукт творчества с момента его создания. Никаких регистраций для этого не требуется.

Если автор умер, то у него есть наследники, которые распоряжаются исключительными правами на произведение. К ним Вам и надо обратиться. Достаточно будет электронного письма.

Если же найти наследников не удается, это не освобождает Вас от необходимости указать автора стихов. Если музыка или стихи написаны не вами, всегда указывайте авторов. Это поможет избежать многих споров, в том числе и в суде.

В России есть такая организация — Российское авторское общество. Оно отслеживает нарушение авторского права и может предъявлять иски к нарушителям и взыскивать компенсации и штрафы.