Как оформить право собственности на долю в квартире в ипотеке, если ипотека оформлена на сожителя?

добрый день....у меня ситуация следующая....решили взять ипотеку с молодым человеком. Тк я не работаю, он оформил все на себя....первоначальный взнос был оплачен моими деньгами....теперь я переживаю ,что в случае расставания останусь ни с чем... может ли мне как-то стать вторым собственником ,чтобы в будущем получить 1/2 доли квартиры?

, Aнна, г. Ижевск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Анна.

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.Если вы боитесь ухудшения отношений с вашим супругом, то проводите платежи или их часть от своего имени, в случае официального развода или разрыва отношений между вами вы всегда сможете доказать факт оплаты вами ипотечного кредита, и суд признает за вами право на долю в квартире.

Кроме того в любое время вы можете заключить брачный договор, где указать, что данное имущество, хоть и приобретено до вступления в брак, но является совместно нажитым имуществом.