Можно ли оформить передачу доли в совместной квартире супругу через МФЦ без нотариуса?

Квартира находится в равных долях у супругов более 10 лет. Муж хочет подарить свою долю жене. Можно ли оформить через МФЦ без нотариуса? Жена хочет сразу продать квартиру, оба пенсионеры-инвалиды. Нужно ли будет платить налог 13% с продажи со всей квартиры или только с доли мужа, если не ждать 5 лет после передачи доли?

, Алла, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доли сейчас можно передать только через нотариуса. С подаренной доли про продаже надо будет оплатить налог

Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алла. Все  сделки, направленные на отчуждение долей, а также имущества несовершеннолетних граждан подлежат нотариальному удостоверению.

если право собственности получено в порядке наследования или по договору даренияот члена семьи и (или) близкого родственника налогоплательщика,  то минимальный срок владения имуществом для  освобождения от уплаты налога с продажи будет составлять 3 года.

В остальных случаях (в вашей ситуации) 13 % будет оплачиваться вашим мужем от суммы продажи своей доли. Кроме того, % оплачиваются с суммы дохода, т.е. с разницы между покупкой и продажей при сохранении  документов о покупке. При несохранении документов об оплате, сумма для налога рассчитывается от кадастровой стоимости. С уважением.