8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить передачу доли в совместной квартире супругу через МФЦ без нотариуса?

Квартира находится в равных долях у супругов более 10 лет. Муж хочет подарить свою долю жене. Можно ли оформить через МФЦ без нотариуса? Жена хочет сразу продать квартиру, оба пенсионеры-инвалиды. Нужно ли будет платить налог 13% с продажи со всей квартиры или только с доли мужа, если не ждать 5 лет после передачи доли?

, Алла, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доли сейчас можно передать только через нотариуса. С подаренной доли про продаже надо будет оплатить налог

0
0
0
0
Татьяна Хабирова
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алла. Все  сделки, направленные на отчуждение долей, а также имущества несовершеннолетних граждан подлежат нотариальному удостоверению. 

если право собственности получено в порядке наследования или по договору даренияот члена семьи и (или) близкого родственника налогоплательщика,  то минимальный срок владения имуществом для  освобождения от уплаты налога с продажи будет составлять 3 года. 

В остальных случаях (в вашей ситуации) 13 % будет оплачиваться вашим мужем от суммы продажи своей доли. Кроме того, % оплачиваются с суммы дохода, т.е. с разницы между покупкой и продажей при сохранении  документов о покупке. При несохранении документов об оплате, сумма для налога рассчитывается от кадастровой стоимости. С уважением. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Нотариат
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру, то есть у нее доля и у меня, и она хочет подарить мне
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру ,то есть у нее доля и у меня , и она хочет подарить мне свою долю ,нам обязательно обращаться в нотариус ,по скольку он запрашивает большую сумму денег , или можно через юриста оформить
, вопрос №4088157, елена, г. Смоленск
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2018