Как вернуть ребенка в Россию, если жена вывезла его в Украину и отказывается возвращать?

Я гражданин России, жена с видом на жительство, выехала на Украину по загранпаспорту Украины в отпуск. Я дал разрешение дочки, гражданка России, на выезд. Теперь жена не хочет возвращаться. Как вернуть дочь в россию?

, валентин, с. Песчанокопское
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обращаться в суд на Украине, искать юриста там. В отношении России и Украины по таким делам действует Гаагская конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, возвращать ребенка нужно по ее правилам. При незаконном перемещении ребенка его должны вернуть в страну постоянного пребывания для решения спора между родителями по правилам этой страны.

Если место нахождения ребенка известно, можно сразу обратиться в суд, такие дела рассматриваются специализированными судами. Если место нахождения ребенка неизвестно — сначала нужно установить его место нахождения. В России обратиться можно в Министерство образования, Они могут вам помочь в том числе с подачей заявления и рекомендациями адвокатов, которые работают по таким делам.

С уважением, Андрей Козырев