Как прекратить курение и шум в подъезде?

Здравствуйте! Беспокоят пьяные соседи своими шумными пьянками и выходят в коридор покурить (у нас квартиры находятся друг напротив друга, в сумме 6 квартир и между ними коридор). И в этом коридоре курят группа из 3-5 человек (по-разному) в состоянии алкогольного опьянения и громко разговаривают, смеются и тем самым мешают мне отдыхать после 23:00. Сам лично не хочу с ними разговаривать и просить перестать шуметь (нет желания общаться с данным социумом). Вопрос: Они нарушают какие-либо законы? Могу ли я произвести скрытую видео-запись их курения для представления в качестве доказательств в органы МВД, не нарушая при этом сам законы РФ? Например ст. 137 УК РФ...

, Пётр, г. Мирный
Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в полицию. Вызовите участкового, когда соседи шумят.В случае, если Вам не помогут, можно подать в суд на соседей.

Вы можете привести аудио и видео материалы в качестве доказательств, а так же показания соседей.

Оцените мой ответ, если он был полезен Вам

Дмитрий Ростов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр!

Отвечаю по по порядку:

1. Да, своим поступкам они нарушаю закон. Каждый орган местного самоуправления утверждает свой нормативно-прававой акт «о тишине» (посмотрите на сайте администрации вашего города) Плюс еще курение в подъездах запрещено. (также можете найти в местных актах)

2. Вы имеете право произвести запись так как причина ваших действий связана с защитой именно Ваших прав и интересов.

Обратитесь к участковому и составьте коллективное (с другими соседями) заявление в органы. Ваших не добросовестных соседей возьмут на учет.