Перевод в другой ВУЗ из ведомственного ВУЗа ФСИН

Учусь в ведомственном ВУЗе ФСИН, хочу перевестись в гражданский, но проблема в том, что нужно будет системе возмещать потраченные на обучение средства. Суть вопроса в том, можно ли комиссоваться по состоянию здоровья и при этом перевестись в гражданский ВУЗ, или придётся комиссоваться и заново поступать? Возможно ли каким то образом выиграть суд и не выплачивать средства? Могу приложить текст контракта, если это нужно.

, Семён, г. Владимир
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Семен!

Суть вопроса в том, можно ли комиссоваться по состоянию здоровья и при этом перевестись в гражданский ВУЗ, или придётся комиссоваться и заново поступать?

Порядок перевода из одной образовательной организации высшего образования в другую установлен Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 г. № 501.

Данный порядок, как и ФЗ «Об образовании в РФ» не устанавливают какие-либо ограничения для перевода из военного в гражданский ВУЗ.

Следовательно, перевод возможен, но только на аналогичную специальность. Соответствие специальностей подтвердят в принимающем ВУЗе (в том, куда Вы переводитесь) на основании зачетной книжки, где Вам укажут и перечень дисциплин для досдачи.

Возможно ли каким то образом выиграть суд и не выплачивать средства?

К сожалению, вероятность не выплатить стоимость обучения, крайне малы.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.