Могут ли приставы удерживать с зарплаты мужа 70% на выплату долга по алиментам и сами алименты?

могут ли приставы удерживать с зп мужа 70% на выплату долга по алиментам и сами алименты если у нас двое детей и мы малообеспеченная семья

, Дарья, д. Федоровское
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дарья! К сожалению, могут. Статья 99 ФЗ «ОБ исполнительном прозводстве»:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Дарья
Клиент, д. Федоровское
получается ребенка на которого взычкиваются алименты муж будет содержать, а наших детей суд вправе оставить без средств? выходит 40% по суду он платит алименты которые в твердой сумме взыскиваются а остальное до 70% это долг по ним. у меня как у жены зп минимальная. если ли закон который защитит наших общих с ним детей?

Попробуйте обратиться к приставу с заявлением о снижении размера удержания. Если откажет, в суд на основании ст. 203 ГПК РФ за предоставлением рассрочки в части задолженности по алиментам.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дарья!

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ в ст. 99 п. 3 устанавливает:

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Для уменьшения удержания из заработной платы Вы вправе обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением о снижении процентов по удержаниям из заработной платы.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Удерживать 70% могут.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вашему мужу нужно писать заявление на снижение размера удержаний из заработной платы судебному — приставу исполнителю, в случае его не удовлетворения, в суд.

Если Вам требуется более подробная консультация, пишите в чат.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, если есть долг по алиментам, то с заработной платы мужа могут удерживать до 70%. На основании Трудового кодекса Российской Федерации.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Ваш муж вправе обратиться в суд за изменением размера алиментов. Для этого ему необходимо предоставить свидетельства о рождении детей, которые являются иждивенцами, а также справки о доходах Вашей семьи.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов.

http://www.consultant.ru/docum...