Могу ли я подать на алименты, если развелась в 1998 году, а сейчас дочери уже 22 года?

Добрый день .Хочу спросить . В 1998 году развелись с мужем , общая дочь осталась со мной , муж платил алименты совсем не долго , года три , сейчас дочери 22 года , могу ли я подать на алименты сейчас если раньше к приставам не обращалась ?

, Галина, г. Томск

Здравствуйте!

Алименты родитель проживающий отдельно от ребенка обязан уплачивать до достижения ребенком 18 лет, при этом исполнительные листы на взыскание периодических платежей могут быть предъявлены к исполнению в течении 3 лет со дня окончания периода на который они выданы.

Таким образом, Вы могли подать исполнительный лист до достижения Вашей дочерью 21 года, то есть в настоящее время срок его подачи пропущен.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

ст. 21, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»