Угрожают удержанием денег из зарплаты при отказе от смены графика при досрочном выходе из декрета

Добрый день,я была по уходу за ребенка!вышла на работу раньше трех лет ребенку,щас моему ребенку год!

Я договаривалась с директором работать 2/2,

Я проработала 3 месяца 2/2, щас мне сказали если я не передусь 5/2 то с меня буду вычитывать 20 % с зарплаты!

Не знаю даже что мне делать

, Ангелина, г. Тюмень
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете уйти опять в отпуск по уходу за ребенком. Однако, никаких удержаний с Вас не должно быть в связи с тем, что Вы работаете по другому графику работы. Это неправомерно. Поэтому, не соглашайтесь на иной график работы, чем тот, который был оговорен с работодателем по выходу из отпуска по уходу за ребенком.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Если с Вас будут производить незаконные удержания, Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду или в прокуратуру. Перечень возможных удержаний из заработной платы установлен в ТК РФ.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы.

http://www.consultant.ru/docum...