Законно ли уведомляют о смене рабочего графика за неделю до его вступления в силу?

Здравствуйте.работаю на заводе.рабочий график в 2 смены по 8 часов с 8 до 17, и с 17 до 2. Всвязи с увеличением объёмов заказов директор завода решает поменять график. Теперь он выглядит так: 3 смены,которые работают по 12 часов(рабочие 10 и 2 часа обед), день-день-ночь-ночь-выходной-выходной.общий выходной-воскресенье.то есть Пн. Вт. Ср. Чт.-рабочие(40 часов по их задумке), Пт. Сб. Вос.- выходные.что касаемо меня,то я работаю Пн. Вт.- в ночь, Ср. Чт.-выходной, Пт. Сб.- в день, Вос.-выходной и по круговой.уведомили нас на этой неделе,а работать уже со следующей по новому графику. Это законно? И вообще как быть,если в корне не согласен с таким графиком?на попытки поговорить с начальником производства,ответ-все оговорено с руководством свыше и не обсуждается(китайский завод и ген.директор в Китае находится) смогут ли они меня уволить,если я не соглашусь так работать и буду ходить по старому графику?

, Елена, г. Узловая
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 103 Трудового кодекса РФ графики сменности доводятся до работников не позднее чем за месяц до их изменения. При изменении графика сменности учитывается мнение представительного органа (профсоюза) если таковой имеется. Графики сменности как правило являются приложением к коллективному договору.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение условий трудового договора допускается по соглашению сторон, заключенному в письменной форме.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ при изменении организационных, технологических и т. д изменений на производстве, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены в том виде, когда заключался трудовой договор, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,

Если Вы не согласны работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить Вам другую имеющуюся у работодателя работу (вакансии), если таковая имеется у работодателя. В случае Вашего отказа или отсутствия работодатель вправе произвести увольнение по ст. 77 ТК РФ.

Исходя из вышеперечисленных статей Вы вправе как согласиться с предложенным графиком, так и не согласиться, а так же вправе обратиться в ГИТ или прокуратуру.