Законно ли увеличение стоимости оплаты за обучение в ВУЗе, если в договоре это не указано?

Здравствуйте, поступая в институт на коммерческой основе я подписывал договор, в котором указана окончательная сумма за весь период обучения. На протяжении 3 лет учебы я оплачивал все согласно договору. Но при этом суммы выставленные институтом каждый год росли. Ни каких доп соглашений о изменении цены институт ее предлагал подписывать. В данный момент представители ВУЗа требуют оплатить недостающие денежные средства и пени которые они начислили. Имеют ли они на это право ?

, Дмитрий, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

ВУЗ вправе действовать в рамках договора, возможность одностороннего решения по сумме оплаты также должно быть предусмотрено договором, либо требуется соглашение сторон.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Закон об образовании:

Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.