Можно ли установить разный тариф на содержание имущества для собственников подвалов и квартир?

Приветствую! Допускается ли по решению собственников устанавливать разные тарифы по содержанию подвальных помещений (для собственников кладовых) и содержанию остального имущества (для собственников квартир)? Директор моей УК утверждает, что тариф единый, однако, перечень работ по обслуживанию этих помещений существенно отличается. К тому же Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 13.09.2018), п.17 этого не запрещает: «Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования», т.е. если перечень услуг разный, то и тариф должен быть соответствующий. Заранее спасибо за ответ!

, Денис, г. Чебоксары
Мария Чепкасова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Денис.

Можете ознакомится и ознакомить директора Управляющей компании с Постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 12 января 2017 г. N Ф09-11000/16.

В данном деле также рассматривался вопрос о правомерности утверждения разных тарифов на содержание жилья для жителей одного дома исходя из объема услуг которые оказывает Управляющая организация.

Суд признал такое решение законным и обоснованным.