Что грозит за проникновение в чужой дом без причинения ущерба?

27 ноября мы с друзьями втроём залезли через окно в чужёй дом,мы думали,что там никто не живёт,одному 15 лет,а двоим 14,именно я от туда ничего не взял и по бумагам у меня только проникновение без ущерба,а этот мужчина требует с нас 100 тысяч рублей и суда не будет,это уже как считается вымогательство?

И что будет со мной если будет суд?

Мои друзья вынесли от туда пару проводов и очень старый меленький телевизор,но родители сказали,что всё могут починить и телевизор отдать ещё лучше,но он не соглашаеться и требует 100 тысяч рублей,что делать в такой ситуации и что будет за это мне?

Мне 14 лет.

, Сергей Андреев, г. Новоржев
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей. В принципе не исключено, что Вас привлекут к уголовной ответственности по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за соучастие в краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. Прекратить уголовное дело за примирением с потерпевшим нельзя.

Денежные средства потерпевшему в данный момент выплачивать не имеет смысла.

Помочь в сложившейся ситуации Вам сможет адвокат, специализирующийся по уголовным делам.