Налоги за несовершеннолетнего, который со мной не проживает

Здравствуйте! В кратце. Разведён с 2013 года. С 2013 года ребёнок 2007 года рождения проживал и проживает исключительно с матерью. Плачу исправно с того же года алименты 25% от официального заработка. С ребенком вообще не вижусь. Прописан ребёнок по моему месту жительства. Она участвовала в приватизации. И у неё есть в этой квартире доля. Я же от своей отказался. Квартира вообще моей матери. Квартира разделена по долям (мать, моя сестра её несовершеннолетний ребёнок и моя дочь) т. е. квартира разделена на 4 доли. Мне прислали решение суда. Что якобы налоговая подала на меня в суд как на должника, из-за того, что я являюсь опекуном и должен платить был налог на имущество за своего ребёнка за период 2014-2016 года. Ещё так же в этом извещении указанно . Что так-же не оплачен земельный налог и транспортный которые якобы зарегистрированы на дочь, а я должен за это налоги оплачивать. Про них я вообще не в курсе, что эта за земля и транспортный. Уведомления слали по месту жительства ребёнка все года. Мне об этом никто естественно не говорил и никаких уведомлений не показывал. Соответственно узнал я об этом впервые. Простите за каламбур вопрос вообщем-то следующий. Обязан ли я платить эти налоги если ребёнок со мной не проживает? У него же такой же опекун мать, которая получает ежемесячно не плохие от меня алименты. Но почему то про неё не слова. Сам документ может более будет понятно. Заранее спасибо.

  • 1543600515392-941806363
    .jpg
  • 1543600582794-435576561
    .jpg
  • 1543600615165-491545286
    .jpg
  • 1543600671857-1135846322
    .jpg
, Андрей, г. Саратов
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте. В судебном решении все четко указано — обязанность по оплате налогов несовершеннолетнего несут его родители. Для целей налогобложения не важно проживает ребенок с родителем или нет. А налоговой все равно с кого из родителей взыскивать ( с Вас наверное было проще — НДФЛ наверное по Вам регулярно отображается, оплата в фонды, что свидетельствует о том, что у Вас есть доход). Думаю Вам надо достигнуть по этому вопросу соглашения с матерью ребенка, если нет согласия — в суд, поскольку обязанность лежит на обоих родителях одинаковая. В принципе, можете обжаловать судебный приказ на основании ст. 128,129 ГПК РФ.

«В случае поступления после введения в действие КАС РФ возражений должника относительно исполнения судебного приказа, выданного до 15 сентября 2015 г. по требованию о взыскании недоимки по налогам, сборам и другим обязательным платежам, такой приказ отменяется по правилам ст. 129 ГПК РФ. В этом случае заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в районный суд и рассмотрено по правилам КАС РФ».

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015)