ЖД туннель будет проходить рядом с моим участком

Участок земли у меня в собственности, ИЖС, земли населенных пунктов. Никаких обременений на нем нет. Строений и забора на нем тоже пока нет.

Сейчас планируется строительство ЖД ветки совсем рядом, будет построен ЖД туннель, вход в него примерно в 200-300 метрах от моего участка, он ниже по склону на 15 метров, более точных данных пока нет, ведутся изыскания.

Сама трасса тоннеля пройдет примерно под моим участком.

Могут ли мой участок изъять или наложить какие либо обременения на него?

https://www.rbc.ru/perm/freene...

Вот мой участок, права на него по договору купли продажи у юр лица я зарегистрировал в июле 2018 года.

https://pkk5.rosreestr.ru/#x=6...

  • ЖД
    .jpg
, Vladimir Denisov, с. Новичиха
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В целом порядку изъятия земельных участков для государственных или  муниципальных нужд посвящен раздел VII.1. Земельного кодекса РФ.

Условия изъятия земельных участков для государственных или  муниципальных нужд указаны в ст. 56.3 Земельного кодекса РФ.

Согласно ст. 56.8 ЗК РФ размер возмещения за земельные участки, изымаемые для государственных или муниципальных нужд (далее также — размер возмещения), рыночная стоимость земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и передаваемых в частную собственность взамен изымаемых земельных участков, рыночная стоимость прав, на которых предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, взамен изымаемых земельных участков, определяются в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
При определении размера возмещения в него включаются рыночная стоимость земельных участков, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельные участки, подлежащих прекращению, убытки, причиненные изъятием земельных участков, включая убытки, возникающие в связи с невозможностью исполнения правообладателями таких земельных участков обязательств перед третьими лицами, в том числе основанных на заключенных с такими лицами договорах, и упущенная выгода, которые определяются в соответствии с федеральным законодательством.

При изъяти и Вашего земельного участка Вам будет предложено возмещение, по результатам оценки участка. Если будете не согласны с предложенной ценой, вопрос решается через суд.

Vladimir Denisov
Клиент, с. Новичиха

А какие границы отвода земли под ЖД? и если это туннель, то место отвода жд где начинается, он въезда в туннель или на всем его протяжении?

Vladimir Denisov
Клиент, с. Новичиха

Если посмотреть по ссылке на кадастровую карту этого района, то участки рядом с существующей ЖД веткой находятся на расстоянии от 30-50 м

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Могут ли мой участок изъять или наложить какие либо обременения на него?

Vladimir Denisov

В соответствии с п. 6.8 СНИП от 02.07.2001 – 89:

расстояние между жилыми домами и железной дорогой должно быть не менее 100 метров, начиная от оси пути дороги («санитарная зона»).

То есть если бы у Вас хотели изъять земельный участок Вас бы уже оповестили об этом.

Собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника. Принудительное отчуждение земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости земельного участка на основании решения суда.