8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

ЖД туннель будет проходить рядом с моим участком

Участок земли у меня в собственности, ИЖС, земли населенных пунктов. Никаких обременений на нем нет. Строений и забора на нем тоже пока нет.

Сейчас планируется строительство ЖД ветки совсем рядом, будет построен ЖД туннель, вход в него примерно в 200-300 метрах от моего участка, он ниже по склону на 15 метров, более точных данных пока нет, ведутся изыскания.

Сама трасса тоннеля пройдет примерно под моим участком.

Могут ли мой участок изъять или наложить какие либо обременения на него?

https://www.rbc.ru/perm/freene...

Вот мой участок, права на него по договору купли продажи у юр лица я зарегистрировал в июле 2018 года.

https://pkk5.rosreestr.ru/#x=6...

Показать полностью
  • ЖД
    .jpg
, Vladimir Denisov, с. Новичиха
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В целом порядку изъятия земельных участков для государственных или  муниципальных нужд посвящен раздел VII.1. Земельного кодекса РФ.

Условия изъятия земельных участков для государственных или  муниципальных нужд указаны в ст. 56.3 Земельного кодекса РФ.

Согласно ст. 56.8 ЗК РФ размер возмещения за земельные участки, изымаемые для государственных или муниципальных нужд (далее также — размер возмещения), рыночная стоимость земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и передаваемых в частную собственность взамен изымаемых земельных участков, рыночная стоимость прав, на которых предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, взамен изымаемых земельных участков, определяются в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
При определении размера возмещения в него включаются рыночная стоимость земельных участков, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельные участки, подлежащих прекращению, убытки, причиненные изъятием земельных участков, включая убытки, возникающие в связи с невозможностью исполнения правообладателями таких земельных участков обязательств перед третьими лицами, в том числе основанных на заключенных с такими лицами договорах, и упущенная выгода, которые определяются в соответствии с федеральным законодательством.

При изъяти и Вашего земельного участка Вам будет предложено возмещение, по результатам оценки участка. Если будете не согласны с предложенной ценой, вопрос решается через суд.  

0
0
0
0
Vladimir Denisov
Vladimir Denisov
Клиент, с. Новичиха

А какие границы отвода земли под ЖД? и если это туннель, то место отвода жд где начинается, он въезда в туннель или на всем его протяжении? 

Vladimir Denisov
Vladimir Denisov
Клиент, с. Новичиха

Если посмотреть по ссылке на кадастровую карту этого района, то участки рядом с существующей ЖД веткой находятся на расстоянии от 30-50 м 

Ксения Ромашова
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! 

Могут ли мой участок изъять или наложить какие либо обременения на него?

Vladimir Denisov

В соответствии с п. 6.8 СНИП от 02.07.2001 – 89:

расстояние между жилыми домами и железной дорогой должно быть не менее 100 метров, начиная от оси пути дороги («санитарная зона»).

То есть если бы у Вас хотели изъять земельный участок Вас бы уже оповестили об этом. 

2
0
2
0

Собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника. Принудительное отчуждение земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости земельного участка на основании решения суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У меня вопрос по поводу прописки я живу с мужем мы ждём ребёнка
У меня вопрос по поводу прописки, я живу с мужем мы ждём ребёнка, но мне нужно прописатся, мой муж и его отец только прописаны в этом доме, так как они прописаны они не могут меня прописать, что мне делать и какие действия мне нужно предпринять?
, вопрос №4087112, Ирина,
Нотариат
День добрый, у меня был крестный(брат моей мамы) и мама, сначала умер крестный, через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
День добрый , у меня был крестный(брат моей мамы) и мама , сначала умер крестный , через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
, вопрос №4086842, Максим, г. Москва
Недвижимость
Как я знаю, долг который был накоплен до моего 18ти летия не должен числиться на мне, а за год пока я была
Здравствуйте. На меня время от времени приходят исполниьельные производства за неуплату жкх. Долги за жкх были накоплены не мной, а моими родственниками в квартире где я была прописана с рождения. После моего 18ти летия я была прописана там еще на протяжении 1,3 года, после чего сменила прописку. Эта квартира не приватизирована, доли у меня там никакой нет. Как я знаю, долг который был накоплен до моего 18ти летия не должен числиться на мне, а за год пока я была прописана неуплат новых по квартплате не было (ну или были но незначительные, я уже намного больше заплатила, закрывая ип). Вопрос: куда мне с этим обращаться и какие документы у меня должны быть для этого.
, вопрос №4086404, Natasha, г. Киров
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
Мама в моей семье умерла С мужем мы не общаемся Мы это Я, Бабушка и мл. Сестра У мамы был Материнский капитал на 2-го ребёнка. Мне пора брать ипотеку и покупать свою квартиру, могу я использовать Материнский капитал вместе со своими сбережениями для Первоночального взноса? Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
, вопрос №4085740, Самарин Валентин Сергеевич, г. Челябинск
Земельное право
Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
Добрый день, У родителей был земельный дачный участок и 17 лет назад они его продали, сделку никак не регистрировали, просто передали членскую книжку новому собственнику, мои родители на тот момент написали расписку о получении денег, данные передали председателю садоводства. Новый собственник сделку право на участок не регистрировал, примерно 5 лет садил на участке овощи. Последние лет 10 новый собственник не ухаживает за участком и появились желающие купить этот участок и вышли на моих родителей, которые в районной администрации числятся до сих пор собственником и на них долг 10тр. Как теперь поступить моим родителям, чтобы не платить этот долг, как отказаться от права собственности? Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
, вопрос №4085480, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.11.2018