Как узнать о том, попадает ли под амнистию уголовное дело?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,дапустим если была бы амнистия, я бы хотела понять,статьи мужа например не попадают под амнистию,но пункты такие,как совершение приступления в несовершеннолетнем возрасте,наличие детей до 3 лет,у него имеется.Что тогда?Коснется ли она его,или нет?

, Анастасия, г. Барнаул
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Что тогда? Коснется ли она его, или нет?

Здравствуйте, Анастасия!

УК РФ Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

В настоящее время каких-либо актов об амнистии вступивших в законную силу не имеется!!!

Как указано в ст. 84 УК РФ амнистия объявляется в отношении индивидуально не определенного круга лиц, т.е. конкретно в отношении кого распространяется амнистия можно будет понять только когда будет соответствующий акт (т.е. это могут быть и конкретные статьи уголовного закона, за которые осуждено лицо, а могут быть другие критерии (в.т.ч. возраст осужденного, наличие детей и др.))

Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Барнаул
Да я понимаю, что еще нет никакой амнистии, просто я вот хотела бы именно понять, как будет, если статьи не попадают, а наличие детей до 3 лет попадает).

Ну этот абзац я же не просто так написал, прочитайте внимательно.

Как указано в ст. 84 УК РФамнистия объявляется в отношении индивидуально не определенного круга лиц, т.е. конкретно в отношении кого распространяется амнистия можно будет понять только когда будет соответствующий акт (т.е. это могут быть и конкретные статьи уголовного закона, за которые осуждено лицо, а могут быть другие критерии (в.т.ч. возраст осужденного, наличие детей и др.))