Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сдача экзаменов в ГИБДД экстерном

Здравствуйте.

У меня следующая затруднительная ситуация.

В законе о безопасности дорожного движения, написано, что допустима сдача на водительские удостоверения после самостоятельной подготовки.

На практике, же, в моем городе ее не допускают, ссылаясь на то, что даже после подготовки в лицензируемых автошколах сдают после первого раза всего лишь 20% учеников.

Насколько это правомерно и что можно сделать в этой ситуации, чтобы допустить сдачу людьми экзаменов?

Заранее благодарю.

19 Октября 2012, 08:25, вопрос №21842 Юрий, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    В настоящее время нормативные правовые документы разрешают самостоятельную подготовку к сдаче экзамена в ГИБДД только для получения водительских удостоверений категорий A и B.

    Право гражданина на сдачу экзаменов экстерном закреплено в Постановлении Правительства от 15.12.1999 № 1396 пункт 10 и гласит, что «К сдаче экзаменов допускаются лица:

    ... прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки (переподготовки) в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее именуется — образовательное учреждение).

    Подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий «А» и «В» может также осуществляться в индивидуальном порядке путем прохождения подготовки в объеме соответствующих программ у авто инструкторов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензию, или самостоятельно...»

    На основании Постановления Правительства № 1396:
    — «ст. 12: Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субьекта РФ, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания».

    19 Октября 2012, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats