Возврат товара без чека и упаковки от него

Здравствуйте, такая ситуация. Купил в магазине USB провод, а он через 18 дней умер. Чек, с коробкой утеряны безвозвратно, но оплачивал картой. Могу ли я потребовать замены некачественного товара, и как доказательство приобретения данного товара именно в этой точке использовать данные об оплате картой.

, Яков, г. Владивосток
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я потребовать замены некачественного товара,

Яков

можете. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП». Нужно начинать с письменной претензии.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
как доказательство приобретения данного товара именно в этой точке использовать данные об оплате картой.

Яков

если есть данные об оплате картой можете их приложить. но отсутствие чека не является препятствием.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.