Можно ли составить письменную расписку без нотариуса об условиях договоренности с мужем по ипотеке?

вместе с мужем мы купили квартиру в ипотеку ,он созоемщик, ипотека оформлена на меня(плачу я) с долевой собственностью 1/2.Теперь он проживает в ней. Я живу в квартире тоже долевая собственность с ним 1/2.Мы договорились, что после выплаты мной ипотеки мы официально обменяемся долями квартир.Можно ли составить письменную расписку без нотариуса об условиях договоренности с ним?

, Светлана, г. Саратов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Светлана, здравствуйте!
В Вашем случае оформляется не расписка, а соглашение о разделе имущества супругов.

Данный вопрос регулируется положениями статьи 38 СК РФ

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Как Вы видите — данное соглашения требует нотариального заверения и никак иначе.