Могу ли я принудительно выписать из квартиры бывшего супруга?

какие документы нужно предоставить в суд для принудительной выписки , если не проживает 9 лет в квартире и по розыскному делу недавно получен ответ , что был задержан в Воронежской области ( причина не указана) - человек бомжует.

, Татьяна, с. Стряпунята
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

какие документы нужно предоставить в суд для принудительной выписк

В данном случае Вам надо привести в суд 2-3 свидетелей, это самое лучшее доказательство непроживания человека. Свидетелями могут быть проживающие в квартире граждане, либо соседи. И ответ из ОВД тоже следует представить в суд.

так что подумайте, кто в Вашем случае может быть свидетелем и заявите в суде ходатайства об их допросе с указанием ФИО и адресов проживания.

Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Татьяна! К иску нужно прикладывать все документы, обосновывающие Ваши требования. В данном случае в обязательном порядке нужны документы, подтверждающие:

— Ваше право пользования жилым помещением. Ими могут быть договор найма, договор купли-продажи, выписка из ЕГРП на недвижимое имущество;

— домовую книгу (со сведениями о регистрации по месту жительства граждан в данном в жилом помещении);

— свидетельство о расторжении брака;

— ответ по розыскному делу

— доказательства о непроживании (ими могут служить соответствующие акты наймодателя или управляющей организации, свидетельские показания соседей и.т.д.).

Обращаю Ваше внимание, что суд не выходит за рамки предъявляемых требований, поэтому требования должны быть обоснованы и заявлены правильно.