Что грозит за аварию в нетрезвом виде за рулем мотоцикла?

находясь за рулем вне трезвом виде на мотоцикле с двумя пассажирами произошла авария, водитель сильно пострадал, множественный осколочный прелом бедра с разрывом связок, перелом кисти, зчмт. У одного пассажира перелом голени и осколочный перелом колена, у второго рваная рана бедра.Водитель и пассажиры были без шлемов, документов и прав на транспортное средства нет. После административного разбирательства дело передано в прокуратуру. Что грозит в данной ситуации? Заранее спасибо.

, Евгений, д. Иваново

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Cтепень тяжести определяется экспертизой. Если причинен тяжкий вред здоровью — то ответственность будет уже уголовная (ст 264 УК РФ)
Также необходимо будет возместить моральный вред и затраты на лечение пострадавшим (как я понимаю, страховки тоже не было, да?), а также, возможно, ущерб владельцу мотоцикла

Евгений
Клиент, д. Иваново
Страховки тоже не было. А если пострадавшие не имеют претензий к водителю и это они подтвердят в суде какого будет решение?

Это будет влиять на наказание, но к ответственности водителя все равно привлекут. Если пострадавшие не обратятся в суд с иском, то суд не заставит водителя производить денежные выплаты