Как вернуть диван, который не соответствует заявленным размерам?

здравствуйте! Меня зовут Ирина (я из г. Владивосток),я купила диван,выбрала ткань для чехла.На ценнике информация гласила,что спальное место :длинна 200 см,ширина 140 см.По факту оказалось длинна 197 см и ширина 137 см.Изготовить спальное место,а именно матрас (пристегиваетса к металическому каркасу при помощи липучек) по заявленным размерам производитель оказывается,мативируя это тем, что это невозможно.Как вариант предложили доклеить недостающие сантиметры паролона,но предупредили,что ответственности фабрика за это нести не будет,так как доклеянные участки в скором времени отвалятся.Могу ли я вернуть диван на этом основании (не соответствие заявленным размерам)?14 дней еще не прошло.Спасибо.

, Ирина, г. Владивосток
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

можно на основании статей 12, 25 Закона «О защите прав потребителей», пишите письменную претензию в адрес продавца, а в случае отказа можете обратиться в суд.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (ст. 25 закона о защите прав потребителей)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
 Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Исходя из этого Вы имеете право на обмен товара.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

       Не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
    Диван  не относится к мебельным гарнитурам.

Кроме того, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
   Информация, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
  Поскольку Вам не обеспечили возможность правильного выбора (это необходимо доказать) то вправе в разумный срок отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
С учетом всех обстоятельств и наличия доказательств, выберете лучший для Вас вариант и направьте претензию. Если ее не удовлетворят, обращайтесь в суд.