Правомерно ли застройщик отказался менять по гарантии стеклопакет?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, написать иск в суд на застройщика. Приняли квартиру и не заметили окалины на стеклопакете. Окна были в бетоне, грязи, увидели окалины, когда отмыли. Сейчас застройщик отказывается устранять этот дефект, ссылаясь на то, что в акте приема-передачи мы не указали этот дефект и предлагает заменить стеклопакет за свой счет!

Уточнение от клиента
На какие ФЗ нужно ссылаться
, Юлия, г. Тюмень
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Можете ссылаться на закон о защите прав потребителей. Дом, насколько я понимаю, еще на гарантии. Тот факт, что вы подписали акт не лишает вам возможности предъявления претензии после того, как вы обнаружили недостатки. Поэтому обязательно письменно досудебную претензию, обязательно указать ваше требование, и уже затем в суд. Можете обратиться к нам

Юлия
Клиент, г. Тюмень
Юрий, претензию застройщику писали. Получили отказ. Нужна помощь в написании иска в суд. Застройщик недобросовестный, на все претензии отвечает отказом.

Это понятно, потому как большинство дальше претензии не идут. Могу подготовить иск в суд, только для начала надо посмотреть претензию, т.е. что вы писали, что требовали, и отказ тоже надо посмотреть. Отправьте на почту

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Вам следует ссылаться на нормы Гражданского кодекса, а также на нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей».

Начните с претензии, Юлия, — не исключена возможность досудебного урегулирования спора.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.