Подано 2 апелляционные жалобы на 1 дело, что дальше ожидать?

Добрый день!

Хотела бы уточнить чего ожидать дальше от процесса.

1. В 2014 году вынесено решение по делу ЖКХ против меня (с грубыми ошибками)

2. В 2017 я подала жалобу и мне открыли срок — дело началось

3. В 2018 после первого рассмотрения судья попросила предоставить доп. документы и перенесла дело.

4. Я собрала доки / другая сторона тоже признала, что неверно прошло дело от 2014 года и вынесено ошибочное решение.(Мирно они блин не могли это признать!!!)

5. Прихожу с нужными документа, все в нашу пользу — и доки и мнение другой стороны и судьи.

НО! другая сторона (ЖКХ) решает тоже подать апелляцию на решение суда по делу от 2014 года. Во время дела по рассмотрению моей жалобы, судья Возвращает дело в 1-ую инстанцию, чтобы другая сторона могла просить об открытии для них срока по их жалобе.

Вопрос: и что дальше? если им не дадут открыть срок — мы вернемся к рассмотрению нашей жалобы? Если им откроют срок, но они не докажут того, чего хотят и решение от 2014 года по их жалобе оставят без изменения — мы вернемся к рассмотрению нашей жалобы?

Моя логика сломалась об гранит идиотизма другой стороны (ЖКХ)

Дело от 2014: 2-1680/2014

Текущее дело по моей жалобе: www.mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/appeal-civil/details/617067ae-ac80-4515-af42-572b7c87baed?participants=%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B0+

, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! Дело в том, что если АЖ может быть подана в суд апелляционной инстанции и если дело уже назначено он может ее не возвращать, то вот рассмотреть ходатайство о восстановлении срока суд АИ не может в любом случае поскольку этот вопрос рассматривается судом, вынесшим оспариваемый акт.(ст. 112 ГПК РФ) Соответственно суд АИ видимо поэтому и вернул дело пока в суд первой инстанции который рассмотрев ходатайство снова вернет дело в суд АИ для дальнейшего рассмотрения

п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока.

но если в случае с физлицом срок восстановили, то ЮЛ срок как правило не восстанавливают поскольку каких то уважительных причин аналогичных физлицу там в принципе быть не может, ходатайство рассмотрят и дело вернут в АИ снова

Екатерина
Клиент, г. Москва

Ну то есть в случае отказа по их жалобе (не восстановят срок или не вынесут положительного решения)
Мы снова возвращаемся к моему дело по моей Жалобе?

Ну то есть в случае отказа по их жалобе (не восстановят срок или не вынесут положительного решения)
Мы снова возвращаемся к моему дело по моей Жалобе?

Екатерина

да, верно

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. Вероятнее всего дело вернули для подготовки по второй жалобе. необходимо соблюсти порядок при поступлении апелляционной жалобы. Даже если она вторая. если срок им восстановят, то  после подготовки дела в первой инстанции его направят во вторую и будут рассматривать уже по двум жалобам: вашей и ЖКХ. После рассмотрения решение от 2014 года либо отменят, либо изменят, либо примут новое.