Взыскание средств с виновника ДТП страховой компанией при оценке
Добрый день.
Стал участником ДТП , вина не моя . Страховая компания оценила автомобиль как тотальный ( Средне рыночная стоимость авто минус всё что осталось живое от машины ) . Предварительная независимая экспертиза оценила авто аналогично страховой, но насчитала размер выплаты больше. Предварительная оценка стоимости ремонта авто на СТО превышает страховую выплату более чем в два раза. В праве ли я взыскать недостающий остаток средств с виновника ДТП ? Страховка ОСАГО
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 1072 Гражданского кодекса РФ
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба
Да, Вы вправе потребовать с виновника возмещения ущерба, превышающего размер страховой суммы по договору ОСАГО.