Положено ли мне декретное пособие в данном случае?

Здравствуйте! Я безработная, одинокая мама. Жду второго ребенка. Мне положено декретное пособие( до и после родовое)

, Татьяна, г. Златоуст
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Согласно федеральному закону №255 от 29.12.2006 г. право на декретные выплаты имеют работающие по трудовым договорам, ИП, государственные и муниципальные служащие, иные самозанятые, которые уплачивают взносы на социальное страхование.
Неработающие мамы не прописаны в законе.
Если Вы хотите получать декретные выплаты, то Вам необходимо встать на учет в службу занятости по месту жительства.
С уважением.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

Выплата пособия по беременности и родам предусмотрена только для работающих женщин, и осуществляются по месту работы беременной женщины (ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ от 2912.2018 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности ….»).
Безработным женщинам при рождении ребенка в соответствии с Федеральным законом № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»  (ст.12,15 Закона)  с учетом индексации установлены следующие пособия:
— единовременное пособие при рождении ребенка в размере 16 759, 09 руб.
— ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком в размере 6 284,65 руб.
Также при рождении второго ребенка Вы имеете право на получение материнского капитала  (ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»), который на сегодняшний день составляет 453 026 руб.
Возможно в регионе, котором Вы проживаете, установлены дополнительные пособия (льготы) на рождение второго ребенка, для уточнения информации Вы можете обратиться в органы соц.защиты Вашего региона.