Как получить московскую региональную социальную доплату к пенсии ребенка-инвалида?

Здравствуйте. Мне отказывают в московской доплате к пенсии ребенку-инвалиду (3 года), на основании того, что мы прописаны в Москве менее 10 лет. Но я также слышала правило, что если ребенок рожден в Москве, всегда жил здесь и нигде более не был прописан, кроме Москвы, то он также имеет право на эту доплату. Сослаться на закон не могу, мне его передавали устно. Но как минимум такое правило было бы справедливым. Наша семья живет, работает в Мск более 11 лет, старший сын здесь учится в школе. Трудоустроены официально. Но прописка оставалась Новгородской, т.к. здесь нет своего жилья, снимаем. Младший сын (скоро 3 года) рожден в Москве, первый год нигде не был зарегистрирован, но жил и обслуживался в поликлиниках всегда только в Москве. Потом была оформлена временная регистрация, с декабря 2017 года постоянная регистрация на меня и ребенка (прописались к друзьям).

Можем ли мы все-таки получить региональную соц.доплату (РСД) к пенсии ребенка-инвалида? Если Департамент труда и соц.защиты населения г. Москвы официально отказывает (см. вложение), можно ли обратиться в суд за рассмотрением дела?

  • Соззащита, отказ в РСД_февр 2018
    .pdf
, Надежда, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

В отношении данной доплаты принят и действует соответствующе постановление Правительства г. Москвы, которым определены требования на основании которых доплата назначается и выплачивается.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

О региональной социальной доплате к пенсии

5(1).2. Обращения за назначением региональной социальной доплаты ребенка, не достигшего возраста 18 лет и не имеющего в общей сложности 10-летнюю продолжительность регистрации в городе Москве по месту жительства:

а) с рождения зарегистрированного в городе Москве по месту жительства;

б) законный представитель которого на день обращения за региональной социальной доплатой зарегистрирован в городе Москве по месту жительства и продолжительность такой регистрации в городе Москве составляет не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории;

в) умерший кормилец которого был зарегистрирован в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Поэтому на мой взгляд отказ носит незаконный характер.

Если необходимы дополнительные услуги пишите в чат.