Что делать, если заказчик не платит по договору?

Я являюсь фрилансером в сфере дизайна интерьера. С заказчиком всегда заключаю договор, но на этот раз заказчик не хочет выплачивать 5500руб. Вначале он олатил 50% моих услуг. Что делать?

Уточнение от клиента
Договор с этим заказчиком тоже составляли
, Ильнур, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ильнур!

Если имеется договор — обращайтесь в суд с исковым заявлением (статьи 131, 132 ГПК РФ) и требуйте взыскать с ответчика денежные средства во исполнение обязательств договора.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ильнур!

Обычно фрилансеры не спешат заключить письменный договор.  Как я понимать, что он у Вас не заключался. Однако, важно анализировать Вашу переписку, поскольку из неё можно установить наличие договорных отношений.

Вам необходимо написать ему грамотную претензию, а затем уже обращаться с иском в суд.

Согласно положениям ст.ст.309310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев предусмотренных законом и договором.Важно понимать, что

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробности в чате.

Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

Договор с этим заказчиком тоже составляли

Если составляли, то  очень хорошо. Значит нужно действовать по указанному выше алгоритму.

здравствуйте! Если ваши обязательства Вами по договору выполнены, то можете предъявить исковое заявление в суд по месту нахождения должника, если иное не оговорено договором. В вашем случаем законом предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора, так что прежде чем обращаться с иском, отправьте претензию заказным письмом в адрес заказчика.