Могу ли я заставить бывшую супругу оплатить долг по квартплате?

Квартира в ипотеке оформлена на меня, оформлялась в браке.

Разведен. В квартире проживает бывшая супруга с детьми. Я плачу ипотеку.

Пришло судебное уведомление о взыскании платы за капремонт.

Могу ли я заставить бывшую супругу оплатить долг по квартплате т.к. фактически она там проживает?

, Илья, г. Казань
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Илья, здравствуйте!

Если квартира была приобретена Вами в период брака на совместные средства и в дальнейшем не было заключено брачного договора либо совершено раздела имущества, то квартира является такой же собственностью Вашей бывшей супруги, как и Вашей. При этом, по общему правилу, доли признаются равными.

Уплата взносов на капремонт направлено на обеспечение содержания имущества. В свою очередь, бремя содержания имущества, несет собственник (ст. 210 ГК РФ).

Таким образом, Ваша бывшая супруга обязана нести указанные Вами расходы.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.