Штамп росреестра на дкп

Должен ли ставить штамп росреестр на дкп квартиры, экземпляр продавца и каким документом это регулируется?

Условие исполнения аккредитива - предъявление продавцом дкп с отметкой государственного органа о регистрации перехода права собственности, отсюда вопрос.

, Ма Ив, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ в ст. 28 «Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав» устанавливает, что:

Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки.

Таким образом, при осуществлении регистрации сделки, на оригинале договора проставляется штамп о проведенной регистрации и указывается вид права.

Так же подтверждение государственной регистрации может подтвердить выписка из ЕГРН.

Ма Ив
Клиент, г. Москва
А вот «на документе» означает «на всех экземплярах» или нет?

Да, на всех экземплярах, которые представлены на государственную регистрацию. Это закреплено в «Правилах» ведения ЕГРН и т. д., там несколько приказов по Росреестру было (но приказы — руководство к действию для регистраторов), но основное это ст. закона. Штамп ставится на все экземпляры как продавца, так и покупателя, для покупателя, что право зарегистрировано и осуществлен переход права, для продавца, что право прекращено.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ст. 28) проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки.

По поводу того, на всех документах или нет нужно ставить штамп, имеется письмо Росреестра от 26.11.2013 N 14-исх/10925-ГЕ/13 О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

При государственной регистрации права собственности или иного вещного права, возникшего на основании сделки, в штампе регистрационной надписи на документах после слов «Произведена государственная регистрация» указывается вид зарегистрированного права, проставляются дата государственной регистрации и номер, под которым это право зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Штамп регистрационной надписи о проведенной государственной регистрации прав проставляется на всех экземплярах (оригиналах) документа, выражающего содержание сделки, представленных на государственную регистрацию прав, и подтверждает проведенную государственную регистрацию права приобретателя и, соответственно, переход права — прекращение (погашение записи) права предыдущего правообладателя объекта недвижимости.

http://www.consultant.ru/law/h...
© КонсультантПлюс, 1997-2018