8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Штамп росреестра на дкп

Должен ли ставить штамп росреестр на дкп квартиры, экземпляр продавца и каким документом это регулируется?

Условие исполнения аккредитива - предъявление продавцом дкп с отметкой государственного органа о регистрации перехода права собственности, отсюда вопрос.

, Ма Ив, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ в ст. 28 «Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав» устанавливает, что:

Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки.

Таким образом, при осуществлении регистрации сделки, на оригинале договора проставляется штамп о проведенной регистрации и указывается вид права.

Так же подтверждение государственной регистрации может подтвердить выписка из ЕГРН.

0
0
0
0
Ма Ив
Ма Ив
Клиент, г. Москва
А вот «на документе» означает «на всех экземплярах» или нет?

Да, на всех экземплярах, которые представлены на государственную регистрацию. Это закреплено в «Правилах» ведения ЕГРН и т. д., там несколько приказов по Росреестру было (но приказы — руководство к действию для регистраторов), но основное это ст. закона. Штамп ставится на все экземпляры как продавца, так и покупателя, для покупателя, что право зарегистрировано и осуществлен переход права, для продавца, что право прекращено.

0
0
0
0
Сергей Чекунков
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ст. 28) проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки.

По поводу того, на всех документах или нет нужно ставить штамп, имеется письмо Росреестра от 26.11.2013 N 14-исх/10925-ГЕ/13 О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

При государственной регистрации права собственности или иного вещного права, возникшего на основании сделки, в штампе регистрационной надписи на документах после слов «Произведена государственная регистрация» указывается вид зарегистрированного права, проставляются дата государственной регистрации и номер, под которым это право зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Штамп регистрационной надписи о проведенной государственной регистрации прав проставляется на всех экземплярах (оригиналах) документа, выражающего содержание сделки, представленных на государственную регистрацию прав, и подтверждает проведенную государственную регистрацию права приобретателя и, соответственно, переход права — прекращение (погашение записи) права предыдущего правообладателя объекта недвижимости.

http://www.consultant.ru/law/h...
© КонсультантПлюс, 1997-2018

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Вчера приобрел автомобиль Подскажите возможно
Добрый день! Вчера приобрел автомобиль. Подскажите, возможно ли такое оформление ДКП при продаже автомобиля от юр лица физ лицу?
, вопрос №4078569, Егор, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И еще такой момент, может ли он отказаться от своей доли в пользу ребенка?
Добрый день. Подскажите пожалуйста по поводу семейной ипотеки. Я оформляла ипотеку в декабре 2024 , были внесены личные средства (помогла мама моя) и плюс материнский капитал. На данный момент с мужем хочу развестись по личным обстоятельствам. Как это будет делится при разводе? Нужно ли ему выделять долю и когда это делается, по истечению ипотеки или сразу после получения ключей? Квартира куплена по дкп. И еще такой момент, может ли он отказаться от своей доли в пользу ребенка? У мужа есть жилье (квартира его матери). Спасибо за ответ.
, вопрос №4078150, Екатерина, г. Новосибирск
Все
Добрый день В прошлом году приобрёл долю в общей долевой собственности
Добрый день! В прошлом году приобрёл долю в общей долевой собственности (машиноместо). Договор купли-продажи был подписан в простой письменной форме и передан для регистрации собственности в росреестр. Росреестр право собственности зарегистрировал, а МФЦ в подтверждение выдал выписку из Егрн. В договоре купли-продажи содержится пункт о нотариальном удостоверении перехода права собственности. Данный пункт до регистрации объекта в собственность выполнен не был. Договор расторгать не хочется, само машиноместо устраивает. Прошу проконсультировать о возможных путях решения.
, вопрос №4078045, Дмитрий, г. Екатеринбург
Заключение и расторжение брака
Человек находится в разводе но штамп в паспорте до сих пор стоит, что нужно для этого сделать чтобы поставить штамп в паспорте о разводе?
Здравствуйте. Человек находится в разводе но штамп в паспорте до сих пор стоит, что нужно для этого сделать чтобы поставить штамп в паспорте о разводе?
, вопрос №4077945, Екатерина, г. Иркутск
Гражданство
Требуют полный список как для не гражданов РФ?
Мы граждане России,необходимо подтвердить гражданство ребенку 8лет. Какие необходимо предоставить документы, для постановки штампа в свидетельстве о рождении (пункт, статья) Правомерно ли требуют полный перечень документов, аттестат, трудовая книга на момент 1992года, гражданам которые всю жизнь живут в России, бабушки, дедушки. Требуют полный список как для не гражданов РФ?
, вопрос №4077599, Елена, г. Астрахань
Дата обновления страницы 30.11.2018