Может ли быть дата увольнения сотрудника за длительные прогулы - воскресеньем?

Здравствуйте! Является ли критической ошибкой, если дата увольнения сотрудника за длительные прогулы воскресеньем (нерабочим днем для работника)? Сотрудник не вышел на работу в понедельник.

, Анастасия, г. Воронеж
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Да, это ошибка, так как уволить работника можно в рабочий день, в последний день работы ему должны быть выплачены заработная плата и иные выплаты, выдана трудовая книжка.

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу, пишите в чат.

Елена Тагильная
Юрист

Добрый день, Анастасия! Да, это ошибка.

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

В связи с этим при увольнении работника за прогул днем увольнения будет последний день работы, предшествовавший прогулу, а если прогул носит длящийся характер, как в рассматриваемом случае, — последний день работы, предшествовавший первому дню длящегося прогула (если работник впоследствии не вышел вновь на работу).

Аналогичные разъяснения даны, например, в письме Федеральной службы по труду и занятости от 11.07.2006 № 1074-6-1, в котором также указано, что при увольнении за прогул работника днем его увольнения будет последний день его работы, т.е. день, предшествующий первому дню прогула.