Имею ли я право оформить звание ветерана труда?

Отработал на севере в шахте 23,5 года. Вышел на пенсию в 45 лет. Имею Почетную грамоту Минтопэнерго РФ. Имею ли я право оформить Ветерана Труда?

, Дмитрий, г. Белореченск
Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Здравствуйте, Дмитрий!

Порядок предоставления звания «Ветеран труда» регламентируется нормами ФЗ №5 «О ветеранах», в частности ст.7 и ст.22. Присвоение звания «Ветеран труда» происходит только после присвоения пенсии. Претендовать на данное звание может гражданин, который имеет стаж работы в определенной отрасли не менее 15 лет, причем непрерывный стаж, то есть, нужно отработать, на одном предприятии оговоренный срок не увольняясь, но возможно подымаясь по карьерной лестнице от простого рабочего к начальнику отдела. Так же будущий ветеран должен иметь ведомственные знаки отличия, такие как медали и ордена, почетные звания, грамоты и благодарственные письма, врученные Министерствами либо самим президентом.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Имею Почетную грамоту Минтопэнерго РФ

Дмитрий

Когда вам ее вручили? За чьей подписью? За какие достижения?

Дмитрий
Клиент, г. Белореченск

В 1999году за заслуги в горнодобывающей промышленности. За подписью Колюжного.

Шанс есть незначительный, так как до 30.06.2016 требования были не такие четкие как сейчас, и если вам откажут при непосредственном обращении, то можно попытаться получить звание через суд.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

В настоящее время получить звание ветерана труда могут две категории граждан (п. 1 ст. 7 Закона N 5-ФЗ):
— лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
— награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или необходимую выслугу лет.
Так, например, ведомственными наградами Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, дающими право на присвоение звания «Ветеран труда», являются: почетное звание «Почетный сотрудник Росгвардии», а также медали «Ветеран службы», «За заслуги в труде» и «За отличие в службе» I или II степени (Приказ Росгвардии от 24.07.2017 N 233).