8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора с туроператором, если был предоставлен другой отель

Здравствуйте, заключен договор с турагентом, страна пребывания, тур и отель определен, денежные средства оплачены. По прилету в другую страну привозят в иной отель той же звездности, не оговоренный в договоре, с худшими условиями (стройка, отсутствие инфроструктуры и т д). Иск подается о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств? (Нарушены существенные условия договора, о замене отеля ни кто не предупредил, о замене узнали по факту приезда) Или о взыскании убытков (разница в стоимости отелей)?

, Иван Иванов, г. Кемерово
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Максим, здравствуйте!

Для примера можно привести судебную практику:

Решение № 2-109/2014 2-109/2014(2-2269/2013;)~М-2042/2013 2-2269/2013 М-2042/2013 от 17 марта 2014 г. по делу № 2-109/2014
Устиновский районный суд г. Ижевска (Удмуртская Республика)

http://sudact.ru/regular/doc/v...

Суд установил:

Как установлено судом и подтверждается представленными по делу доказательствами, истец использовал предоставленные ему и третьему лицу ответчиком авиабилеты, прибыли к месту отдыха своевременно – ДД.ММ.ГГГГ, были встречены, доставлены и размещены в отеле <данные изъяты> вместо отеля <данные изъяты>, пробыли в данном отеле полный срок, указанный в путевке, им был предоставлен номер и система питания, соответствующая условиям договора.
При этом истцом не представлены в суд какие-либо доказательства, опровергающие указанные обстоятельства, подтверждающие его намерение досрочно прекратить туристическую поездку в связи с непредоставлением номера в избранном отеле, меньшую стоимость проживания в отеле <данные изъяты> по сравнению с отелем <данные изъяты>, несение истцом каких-либо дополнительных расходов, связанных с проживанием не в первоначально избранном отеле, либо неоказание ему каких-либо услуг, оплаченных в рамках договора от ДД.ММ.ГГГГ. 

А самое главное указывает, что по смыслу статьи 29 Закона о защите прав потребителей потребитель может отказаться от договора лишь до его исполнения, в процессе его исполнения, ноникак не после того как условия договора выполнены.

При этом, этой же статьей определено,  что Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, в этой ситуации необходимо требовать возмещения убытков на разницу в стоимости отелей. 

Если Вам нужно составить грамотную претензию, обращайтесь в чат, поскольку есть возможность заявить и иные требования. Все подробности в чате. 

Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...


С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона
Доброго времени суток. Подскажите. Муж за спиной у меня со своей мамой оформили хату на соответственно на его маму. За наличный расчет. Я считаю, что деньги были заработанные в семье, и как минимум поступили подло это понято. Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона. Спасибо
, вопрос №4083691, Татьяна, г. Москва
686 ₽
Военное право
Если есть отношение из части, можно ли на стадии аппеляции подписать контракт с мин обр согласно фз 64 от 23.03.2024?
Здравствуйте! Если есть отношение из части, можно ли на стадии аппеляции подписать контракт с мин обр согласно фз 64 от 23.03.2024?
, вопрос №4082856, Екатерина, г. Пенза
Социальное обеспечение
Добрый день При расторжения договора по соглашению сторон будут ли выплачиваться декретные и пособия до 1, 5 лет?
Добрый день При расторжения договора по соглашению сторон будут ли выплачиваться декретные и пособия до 1,5 лет?
, вопрос №4081927, Галина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хотела бы узнать про разводе, если есть ребенок, не разведут без согласия матери пока ребенку не исполнится год?
Здравствуйте,хотела бы узнать про разводе, если есть ребенок,не разведут без согласия матери пока ребенку не исполнится год?или разведут,отец мобилизованный.
, вопрос №4081194, Екатерина, г. Москва
Миграционное право
Если есть ребёнок от гражданина таджикестана ребёнок не совершенно летний могут ли не департировать, если я потаерждаю что он отец ребёнка
Если есть ребёнок от гражданина таджикестана ребёнок не совершенно летний могут ли не департировать ,если я потаерждаю что он отец ребёнка
, вопрос №4081168, Алина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 30.11.2018