Долгое время не убирают с автомобиля запрет на регистрационные действия

Здравствуйте,не знаю, что делать! В 2015г был наложен запрет на регистрационные действия. Из-за не уплаты налога. Как только узнал сразу оплатил и запрет должны были снять.В 2018г решил продать машину.Покупатель записался в ГАИ,но не смог переоформить, т.к запрет висит до сих пор. Как так 3 года висит запрет, когда всё было уплочено и пристава должны были убрать ещё 3 года назад! Еду к приставам, они говорят, что всё снято, дают бумажку, где написано, что на авто снят запрет. Покупатель, снова, записывается в ГАИ, Ему снова отказывают, т.к бумага для них ничего не значит, нужно что бы в электронном виде всё убралось. Я снова еду к приставам, объяснию ситуацию, они снова дают 2 бумажки, якобы от ГИББДД, Что запрет снят, но он в электронном виде всё равно висит. В ГАИ снова эти бумаги не принимают и говорят, что в Москве в базе, где должны снять запрет, нет данных машины. Название машины есть, а других данных нет. Еду снова к приставам говорю, они распечатывать запрос, который отправляли в Москву и там все данные указаны! Приставы снова отправили запрос в Москву, пока жду!

Вопрос, что делать? Кто виноват, как такое возможно, 3 года висит запрет, который уплочен и документ о том, что запрет снят есть!

, Валентина, г. Томск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ч.8 ст. 80 ФЗ об исполнительном производстве:

Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества),в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Как можете заметить, что в электронную базу указанное постановление обязан направить судебный пристав.

В этой ситуации необходимо жаловаться, в том числе прокурору, старшему судебному приставу по субъекту, а затем обращаться с исковым заявлением в суд.

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробности в чате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!